Приговор в отношении Семенова С.И. ч.1 ст.228 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д №1-125/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Семенова С.И.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Зениной И.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Семенова С.И., "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Семенов С.И. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, 12.01.2011 г., в период времени примерно с 15 часов до 17 часов 30 минут, находясь в гараже ГСК «Камазовец», расположенный по адресу: <адрес>, Семенов С.И. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,110 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Семенов С.И. перелил в две полимерные емкости объемом по 1 литру каждая, которые поместил под куртку, которая находилась на нем, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе, в двух полимерных емкостях, находившихся под курткой, без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 12.01.2011 года. 12.01.2011 года примерно в 21 час 30 минут у <адрес>, Семенов С.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ПМ № 11 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 21 часов 45 минут, 12.01.2011 г., при нем были обнаружены и изъяты две полимерные емкости объемом 1 литр каждая с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 12.01.2011 и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 11.02.2011 является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,110 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,620 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1,110 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, Семенов С.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Семенов С.И., приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 11.02.2011 г., примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении гаража ГСК «Камазовец», расположенного по адресу: <адрес>, Семенов С.И. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,11 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Семенов С.И. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в емкость объемом 1 литр, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 11.02.2011 года. 11.02.2011 года в период времени примерно с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. в ходе производства осмотра места происшествия – гаража ГСК «Камазовец», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в помещении гаража была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1 литр с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справки эксперта от 14.02.2011 г. ЭКЦ Юго-Восточного УВДт и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 22.03.2011 года является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,11 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,50 грамма экстракта маковой соломы, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02. 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1,11 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Семенов С.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семенова С.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Семенова С.И. также по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Семенову С.И. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 224, 228), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.242-244), состоящего на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов (л.д.216), страдающего опийной наркоманией (л.д.142), смягчающие наказание обстоятельства – наличие у Семенова С.И. малолетней дочери, 2009 года рождения (л.д. 239), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Семенова С.И. и условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Семенову С.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконных изготовления и хранения экстракта маковой соломы 12.01.2011 г.) – 180 (Сто восемьдесят) часов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконных изготовления и хранения экстракта маковой соломы 11.02.2011 г.) – 180 (Сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенову С.И. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часов.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,190 грамма, полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,51 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков