Приговор в отношении Золототрубова М.М. ч.1 ст.228 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д №1-124/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Золототрубова М.М.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Золототрубова М.М., "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золототрубов М.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, страдающий опийной наркоманией, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Золототрубов М.М. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: семена растения рода мак, таблетки аспирина и растворитель. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 28.02.2011 г., в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Золототрубов М.М. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,20 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Золототрубов М.М. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную емкость объемом 1 литр, а затем под свою одежду, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 28.02.2011 года. 28.02.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> Золототрубов М.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ПМ № 11 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре 28.02.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, при нем была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 1 литр с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 1.03.2011 и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 23.03.2011 является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,20 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,1 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы является вес 1,0 и более грамма. Вес 1,20 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Золототрубов М.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Золототрубова М.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Золототрубову М.М. суд учитывает как характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.112, 116), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 125-128), состоящего на профилактическом учете в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов (л.д. 108), страдающего опийной наркоманией с замещением алкоголизацией (л.д. 49).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Золототрубова М.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золототрубова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 1,0 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков