Приговор в отношении Клочкова А.Н., п. `б`, ч. 2 ст. 158, п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-130/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Канищева Р.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимых Клочкова А.Н. и Коляпина М.Е., защитников Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Жаворонковой Л.П., рассмотрев уголовное дело в отношении Клочкова А.Н., "Персональные данные" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Коляпина М.Е., "Персональные данные" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Клочков А.Н. и Коляпин М.Е. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Клочков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо помещения нефункционирующих кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>. В этот момент у Клочкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>. Реализуя указанный преступный умысел, действуя с корыстной целью, Клочкова А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, найденным около указанного помещения неустановленным предметом отогнул несколько прутьев металлической решетки, закрепленных на не застекленном окне цокольного этажа кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>, после чего, с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в указанное помещение. Находясь в помещении кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>, Клочков А.Н., примерно в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил из него шесть пар дверных ручек, стоимостью 500 рублей каждая пара, всего на сумму 3000 рублей, 9 электродвигателей с холодильного оборудования, стоимостью 2000 рублей каждый, всего на сумму 18000 рублей, 4 смесителя для воды, стоимостью 1500 рублей каждый, всего на сумму 6000 рублей, два полимерных пакета, стоимости для потерпевшего не имеющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 27000 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб. Поместив похищенное имущество в указанные два полимерных пакета, Клочков А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Клочков А.Н. вместе со знакомым Коляпиным М.Е. находились в лесном массиве, расположенном по проспекту Патриотов <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот момент у Клочкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в вмещения кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>. С этой целью Клочков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном по проспекту Патриотов <адрес>, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>, с Коляпиным М.Е. Заручившись согласием и поддержкой Коляпина М.Е., Клочков А.Н. вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут пришли к помещению кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенным по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный для окружающих характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, через окно цокольного этажа указанного помещения, фрагмент решетки на котором был ранее отогнут Клочковым А.Н. при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, последний вместе с Коляпиным М.Е. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь помещения кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>. Находясь в указанном помещении, Клочков А.Н. по предварительному сговору с Коляпиным М.Е. приняли решение о хищении двух моек из нержавеющей стали. Для облегчения совершения преступления, Клочков А.Н. и Коляпин М.Е. приняли решение о совершении хищения двух моек из нержавеющей стали в течении двух дней в виду их тяжести. Реализуя указанный преступный умысел, Клочков А.Н. и Коляпин М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, тайно похитили из помещения кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес> одну металлическую мойку из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей. С похищенной металлической мойкой из нержавеющей стали Клочков А.Н. и Коляпин В, удерживая её в руках, вдвоем с места совершения преступления скрылись через входную дверь помещения, которую оставили незакрытой, чтобы на следующий день воспользоваться ею с целью незаконного проникновения и тайного хищения второй металлической мойки из нержавеющей стали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Клочков А.Н. и Коляпин М.Е., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору на совершение хищения двух металлических моек из нержавеющей стали, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, вновь пришли к помещению кафе «Драйв» и магазина «Продукты», расположенных по адресу: <адрес>, где с целью хищения чужого имущества через незапертую накануне входную дверь вдвоем незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение двух металлических моек из нержавеющей стали, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили вторую металлическую мойку из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом, удерживая металлическую мойку из нержавеющей стали в руках, Клочков А.Н. вдвоем с Коляпиным М.Е. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Клочков А.Н., Коляпин М.Е. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Клочков А.Н. и Коляпин М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Клочкова А.Н. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества в 17 – ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Коляпина М.Е. по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Клочкову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, его роль в совершении группового преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности Клочкова А.Н., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.2 л.д.183, 205), ранее привлекавшегося к административной ответственности (т.2, л.д.199-202), смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной (т.1 л.д.69,71), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Клочкова А.Н. и условия жизни его семьи и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

При назначении наказания Коляпину Е.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, его роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности Коляпина Е.М., ранее не судимого, работающего, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно (т.2 л.д.127,141), по месту работы – положительно (т.2, л.д.143) ранее привлекавшегося к административной ответственности (т.2, л.д.134-138), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (т.1 л.д.72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Коляпина Е.М. и условия жизни его семьи и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клочкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

– по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 10000 (Десять тысяч) рублей;

– по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Клочкова А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – штраф в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.

Признать Коляпина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клочкову А.Н., Коляпину Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кроссовки «Колумбия» – передать Клочкову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий