№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 19 мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Клигера М.В., защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Клигера М.В., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л а : Клигер М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Клигер М.В., <данные изъяты>, проживающий совместно с сестрой ФИО1, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, - <данные изъяты>, не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи оба склонными к совершению противоправных действий, заранее договорившись о совершении преступления и осуществляя прямой умысел, направленный на совершение преступления средней тяжести - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу <адрес>. Клигер М.В. совместно с ФИО1, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотиков, и владея технологией кустарного изготовления наркотического средства «Дезоморфин», заранее, примерно в середине июня 2010 года, договорившись о совершении преступления - организации и содержании притона для потребления наркотических средств, обустроили помещение квартиры по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (емкости, пассатижи, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Клигер М.В. совместно с ФИО1 предложили лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Клигер М.В. совместно с ФИО1 использовали расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставляли лицам, употребляющим наркотики, а также регулировали посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Клигер М.В. совместно с ФИО1 оказывали данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств на основе фармпрепарата «Седал-М», а также осуществляли уборку помещения после их потребления. Во исполнение преступного умысла, обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, в том числе в отсутствие одного из соучастников, Клигер М.В. действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1 в период времени с 16 июня 2010 года по 04 июля 2010 года предоставляли помещения <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 2 ФИО3., ФИО4 ФИО5 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. 16 июня 2010 года Клигер М.В., действуя совместно с ФИО1, предоставили помещения квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО 2, ФИО3, ФИО4, которые 16.06.2010 примерно в 19 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы - «дезоморфин», изготовленное из фармпрепарата «Седал-М». 16.06.2010 граждане Клигер М.В., ФИО1, ФИО 2, ФИО3, ФИО4 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД", у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий. 04 июля 2010 года Клигер М.В., действуя совместно с ФИО1, предоставили помещения квартиры по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО4, ФИО5, которые 04.07.2010 примерно в 16 часов 45 минут путем внутривенных инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы -«дезоморфин», изготовленное из фармпрепарата «Седал-М». 04.07.2010 граждане Клигер М.В., ФИО1, ФИО4, ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД", у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств соответственно группы опий. Клигер М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Клигер М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Клигера М.В. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Клигеру М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Клигера М.В., проживающего с матерью, <данные изъяты>, ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно и отрицательно (л.д.271, 273), <данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности (л.д.253–255, 260–263), смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, отягчающее обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, влияние наказания на исправление Клигера М.В. и условия жизни его семьи. Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Клигеру М.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая согласие Клигера М.В. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Клигеру М.В. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Клигер М.В. ранее не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Клигера М.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая также возможным не назначать Клигеру М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания. Принимая во внимание, что по заключению судебно-наркологической экспертизы Клигер М.В. страдает опийной наркоманией и лечение ему не противопоказано, суд полагает необходимым обязать Клигера М.В. пройти курс такого лечения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Клигера М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Клигеру М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Возложить на Клигера М.В. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, приступив к лечению не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу. Осуществление контроля за поведением Клигера М.В. возложить на ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области». Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Клигеру М.В. без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: пакет с керамической тарелкой, пассатижами, стеклянным флаконом с жидкостью с надписью на этикетке «раствор йода спиртовой» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий