приговор о отношении Гречкина А.П. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В., подсудимого Гречкина А.П., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Гречкина А.П., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Гречкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, 15.11.2010г., точное время в ходе дознания не установлено, находясь в лесополосе <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Гречкин А.П. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их, придав удобную для хранения и потребления форму, и поместив в бумажный сверток, стал хранить по месту своего проживания, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, массой 9,13 грамма. 18.11.2010г. примерно в 18 часов 00 минут, Гречкин А.П., находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, с целью дальнейшего употребления путем выкуривания, положил бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана в правый наружный карман своих спортивных брюк, после чего вышел на улицу, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции. 18.11.2011г. примерно в 19 часов 05 минут у <адрес>, Гречкин А.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре 18.11.2010г. примерно в 19 часов 10 минут в правом наружном кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 20.11.2010г. и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 11.02.2011г. является наркотическим средством - марихуана, массой 9,13 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,44 грамма сухого вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,19 грамма вещества в высушенном виде.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в редакции от 25.02.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана весом 9,13 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Гречкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гречкин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гречкина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гречкину А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Гречкина А.П., совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.165), <данные изъяты> смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности о приобретении им наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Гречкина А.П. и условия жизни его семьи, состоящей из родителей и младшей сестры, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гречкина А.П., не работающего и не имеющего дохода, состав его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гречкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Гречкину А.П. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим веществом – марихуаной весом 8,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий