приговор в отношении Шевцова И.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 23 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Шевцова И.В., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Шевцова И.В., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Шевцов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, Шевцов И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, примерно в начале октября 2010 года, находясь в <адрес> на поле у берега реки Дон, увидел дикорастущее растение конопля. Шевцов И.В. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в полимерный пакет, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, массой 89,22 грамм. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Шевцов И.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 11.03.2011 года.

11.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут у <адрес>, на остановке общественного транспорта «Почта» Шевцов И.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ПМ №14 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес> где примерно в 20 часов 20 минут 11.03.2011 г. в ходе личного досмотра, под курткой, которая была одета на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 15.03.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 04.04.2011 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 89,22 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,09 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 89,22 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Шевцов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шевцов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевцова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шевцову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Шевцова И.В., совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту регистрации удовлетворительно (л.д.125), участковым уполномоченным по месту жительства, а также по месту работы положительно (л.д.129,131), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.142-143), <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности о приобретении им наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шевцова И.В. и условия жизни семьи Шевцова И.В., проживающего с бабушкой пенсионеркой, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Шевцова И.В., работающего и имеющего постоянный источник дохода, состав его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шевцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Шевцову И.В. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной весом 89,03 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий