приговор в отношении Стовбы К.С. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 4 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Стовбы К.С., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Стовбы К.С., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Стовба К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Стовба К.С. приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: стандарт таблеток «Седал-М», жидкость для прочистки труб «Крот», бензин, соляную кислоту, раствор йода. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 29.01.2011 г., примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Стовба К.С. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,100 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Стовба К.С. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в емкость объемом 0,5 литра, осуществляя тем самым незаконное хранение в <адрес> незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 29.01.2011 года.

29.01.2011 года в период времени примерно с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут в ходе производства осмотра места происшествия- <адрес> сотрудниками милиции в помещении указанной квартиры у Стовбы К.С. была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью светло-коричневого света, которая согласно справки эксперта от 30.01.2011 г. ЭКЦ Юго-Восточного УВДт, и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 10.03.2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,100 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,5 грамма дезоморфина, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 8.07.2006 года и № 427 от 4.07.2007 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина является вес от 0,5 и более грамма. Вес 1,100 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Стовба К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Стовба К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стовбы К.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Стовбе К.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Стовбы К.С., совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.87), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.137), <данные изъяты> <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности об изготовлении им наркотического средства, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Стовбы К.С. и условия жизни семьи Стовбы К.С., проживающего с престарелой бабушкой, имеющего жену и малолетнего ребенка, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Стовбы К.С., являющегося инвалидом, получающего пенсию в размере 7800 руб., состав семьи Стовбы К.С., проживающего с престарелой бабушкой, имеющего жену и малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стовбу К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Стовбе К.С. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерной бутылкой с этикеткой «Крот», металлической кружкой, стеклянным стаканом, стеклянным пузырьком, полимерным пузырьком, металлическими плоскогубцами, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий