приговор в отношении Чеснокова С.И. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 3 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Чеснокова С.И., защитника Мальцевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Чеснокова С.И., "Персональные данные" несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Чесноков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Чесноков С.И., имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - героина в особо крупном размере, заведомо зная о противоправности совершаемого им деяния, 8.12.2010 г., примерно в 10 часов 25 минут, на территории <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у неустановленного следствием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 5500 рублей на номер электронного кошелька платежной системы «Альфа банка». После этого Чесноков С.И. 8.12.2010 г., примерно в 10 часов 45 минут, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом получил сведения о месте приобретения героина. 8.12.2010 г., примерно в 11 часов 15 минут, в сообщенном неустановленным следствием лицом тайном месте, а именно: <адрес>, вход в подъезд, слева труба, у основании лестницы за трубой сверху, Чесноков С.И. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,328 грамма. Продолжая преступные действия, Чесноков С.И. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,328 грамма, поместил в левый передний нижний карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 11 часов 25 минут 8.12.2010 г. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области. 08.12.2010г., в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 15 минут, в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета т.н. регион, у <адрес>, у Чеснокова С.И. из левого переднего нижнего кармана куртки, одетой на нем, было изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 4,328 грамма, сотрудниками УФСКИ России по Воронежской области. Согласно справке об исследовании /фх от 14 декабря 2010 года и заключению эксперта /фх от 02 февраля 2011 года ЭКС УФСКИ России по Воронежской области, вещество, изъятое 08.12.2010 г. у Чеснокова С.И. является наркотическим средством - героин, массой 4,328 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ.

Чесноков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Чесноков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чеснокова С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Чеснокову С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Чеснокова С.И., ранее не судимого, работающего, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и работы положительно (л.д.185, 181), участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.186), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.235-237), <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности о порядке приобретения им наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Чеснокова С.И. и на условия жизни семьи Чеснокова С.И., проживающего с матерью.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Чесноков С.И. <данные изъяты>, расценивая все эти обстоятельства в совокупности как исключительные, суд полагает необходимым назначить Чеснокову С.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что Чесноков С.И. не судим, работает, характеризуется удовлетворительно и положительно, <данные изъяты>, имеются смягчающее наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Чеснокова С.И. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая также возможным не назначать Чеснокову С.И. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чеснокова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чеснокову С.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Чеснокова С.И. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового, не употреблять наркотические средства без назначения врача, продолжить и закончить лечение от наркомании в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», приступив к лечению не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Осуществление контроля за поведением Чеснокова С.И. возложить на ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеснокову С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин массой 4,248 грамма, полимерный пакет синего цвета и фрагмент липкой ленты – уничтожить, чек «Альфа банка» от 8.12.2010, детализацию телефонных номеров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий