приговор в отн. Янчик О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-153/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 31 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Бегина Р.М.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

защитника – адвоката Солонниковой С.В., представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янчик О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> не работающей, <данные изъяты>, судимой:

- 18.04.2008 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 25.05.2009 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору отменено, и на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобождена от отбывания наказания 29.10.2009 года постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 28.10.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчик О.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 года примерно в 18 часов 20 минут Янчик О.В. находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркета «Космонавтов», расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Янчик О.В., убедившись, что ее действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: ОМSA чулки MALIZIA 40 daino, p3 стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, в количестве 2 упаковок; OMSA чулки MALIZIA 40 nero, p.3 стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, в количестве 2 упаковок; OMSA чулки MALIZA 40 nero, p.2 стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, в количестве 1 упаковки; OMSA чулки MALIZIA 40 daino p.2 стоимостью <данные изъяты> за 1 упаковку, в количестве 1 упаковки, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После этого Янчик О.В., поместив похищенное имущество под куртку, находившуюся на ней, вышла из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, и попыталась скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркету «Космонавтов» ТЦ «Карусель» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Однако преступления не было доведено до конца по независящим от Янчик О.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками службы безопасности.

Кроме того, Янчик О.В. 18.11.2010 года в период времени примерно с 17 часов до 18 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотического средства, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,155 грамм в высушенном состоянии, которое поместила в полимерную емкость объемом 2,5 литра и незаконно хранила по месту своего проживания по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного потребления. 18.11.2010 года примерно в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции у Янчик О.В. была изъята бутылка из полимерного материала объемом 2,5 литра с мутной жидкостью объемом 2000 мл., которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,155 грамм в высушенном виде.

Подсудимая Янчик О.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Янчик О.В. следующим образом:

- по преступлению совершенному 23.12.2010 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам;

- по преступлению совершенному 18.11.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Янчик О.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, страдающей <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Янчик О.В. состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозом <данные изъяты>, ранее судима. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ей наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако находит при этом возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Янчик О.В. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янчик О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по преступлению совершенному 23.12.2010 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

- по преступлению совершенному 18.11.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Янчик О.В. окончательное наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Янчик О.В. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Янчик О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Янчик О.В. возложить на ФКУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- ОМSA чулки MALIZIA 40 daino, p3 в количестве 2 упаковок, OMSA чулки MALIZIA 40 nero, p.3 в количестве 2 упаковок, OMSA чулки MALIZA 40 nero, p.2 в количестве 1 упаковки, OMSA чулки MALIZIA 40 daino p.2 в количестве 1 упаковки, принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов» ТЦ «Карусель» и хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1, передать в пользование ЗАО ТД «Перекресток» гипермаркет «Космонавтов» ТЦ «Карусель»;

- полимерную бутылку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 1,155 грамм (фактический вес составляет 0,165 грамм), хранящуюся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов