приговор в отн. Шаталова В.Н. по ч. 2 ст. 146 УК РФ



№1-149/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 25 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаталова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаталов В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно 15.11.2010 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Шаталов В.Н. на остановке общественного транспорта «Южно-Моравская» г. Воронежа у неустановленного следствием лица приобрел 105 контрафактных, то есть изготовленных нелегально, компакт-дисков формата DVD, с содержащимися на них заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат членам Некоммерческого партнерства <данные изъяты> (НП РАПО), которые из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что незаконно использует объекты авторского права, стал хранить по месту осуществления своей предпринимательской деятельности в павильоне <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «Южно-Моравская» г. Воронежа около <адрес> до 12.11.2010 года в целях последующей реализации по более высокой цене заинтересованным гражданам, получая при этом прибыль, и причиняя ущерб правообладателю. При этом Шаталов В.Н. каких-либо договоров и (или) соглашений на распространение, коммерческое использование аудиовизуальной продукции с правообладателями не заключал. После этого, Шаталов В.Н., с целью извлечения прибыли передал указанные компакт-диски формата DVD для хранения и реализации в принадлежащей ему торговой точке – павильоне <данные изъяты> ФИО2, которая без заключения трудового договора работала у него продавцом, не рахъяснив ей при этом, что компакт-диски являются контрафактными. После этого ФИО2, по указанию Шаталова В.Н., начала продавать компакт-диски формата DVD с содержащимися на них заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. 11.12.2010 года примерно в 11 часов 30 минут ФИО2 продала за <данные изъяты> рублей ФИО1, участвующему в качестве закупщика в проводимом сотрудниками ОРЧ ГУВД по Воронежской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в помещении павильона <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «Южно-Моравская» г. Воронежа, около <адрес> компакт-диск формата DVD с содержащимися на нем контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, в том числе: «13», авторские права на которое принадлежат компании <данные изъяты> авторские права на которое принадлежат компании <данные изъяты> авторские права на которое принадлежат компании <данные изъяты> Кроме того, 11.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении павильона <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта «Южно-Моравская» г. Воронежа около <адрес>, изъяты 104 компакт-диска формата DVD, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, авторские права на которые принадлежат компаниям-правообладателям: <данные изъяты> являющихся членами НП РАПО. Согласно заключению эксперта , на внутренних кольцах представленных DVD-дисков в количестве 105 штук, приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятых с места происшествия с записью аудиовизуальных произведений отсутствует наименование лицензиата и номер лицензии. Стоимость контрафактных экземпляров произведений по обнаруженному программному обеспечению НП РАПО, содержащихся на компакт-дисках формата DVD, изъятых в павильоне <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, составляет <данные изъяты> рублей. Действиями Шаталова В.Н., незаконно приобретшего с целью сбыта для получения прибыли у не установленных в ходе следствия лиц контрафактные программные продукты, правообладателем которых является компании, входящие в НП «РАПО», содержащиеся на компакт-дисках формата DVD, достоверно знавшего о том, что они не лицензионные, хранившего в помещении павильона <данные изъяты> расположенном на остановке общественного транспорта Южно-Моравская, г. Воронежа и продавшего их гражданам, нарушены авторские права компаний, входящих в НП «РАПО», в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Шаталов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаталова В.Н. по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у Шаталова В.Н., активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает необходимым назначить Шаталову В.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается его имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаталова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- 105 компакт-дисков формата DVD, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, уничтожить;

- билет банка России номиналом 100 рублей серии ЕЬ , два билета банка России номиналом по 10 рублей серии , хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, передать сотруднику ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области ФИО1

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов