приговор в отн. Лынова А.Н. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-151/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 26 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

защитника – адвоката Чуркиной Е.А. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лынова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего без трудового договора, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лынов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01.03.2011 года примерно в 20 часов 20 минут Лынов А.Н. проходя мимо д. расположенного по <адрес> и увидев ранее ему незнакомую ФИО1, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он сзади приблизился к ФИО1, после чего, действуя из корыстных побуждений, толкнул ее рукой в спину, причинив физическую боль в области травматического воздействия и применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Лынов выхватил из руки ФИО1 и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: паспорт гражданина <данные изъяты>, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, пропуск в <данные изъяты> пропуск <данные изъяты>», две дисконтные карты, пластиковая карта Сбербанка России, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером материальной ценности для потерпевшей не представляющие; записная книжка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта «Кингстон» стоимостью <данные изъяты> рублей, брелок стоимостью <данные изъяты> рублей, провод USB в чехле общей стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «Роби Роуз» стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Роби Роуз» стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра «Роби Роуз» стоимостью <данные изъяты> рублей, электронная книга «EXSPLAY TXT Book B 64, Samsung 400 МГц, 6*800*600» в чехле и с флеш-картой «EXSPLAY» объемом 2 Гб. общей стоимостью <данные изъяты>, МР-3 плеер «EXSPLAY Т10-4гб» в чехле общей стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти «Transcend» объемом 8 Гб стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «FLY E135» имей-код 1: стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти «Transcend» объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол «iPhone LUX» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Лынов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лынова А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания Лынову А.Н., суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, состоит под наблюдением в облнаркодиспансере, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у виновного, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таком положении, суд считает возможным при назначении Лынову А.Н. наказание в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Лыновым А.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Лынова А.Н. смягчающих обстоятельств, а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лынова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лынову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Лынова А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании, приступив к нему в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Лынова А.Н. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Лынову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- товарный чек на электронную книгу «EXSPLAY TXT Book B 64, Samsung 400 МГц, 6*800*600», кассовый и гарантийный талоны на МР3 – плеер «EXSPLAY Т10-4гб», гарантийный талон и кассовый чеки на сотовый телефон «FLY E135», чехол «iPhone LUX», детализацию абонентского номера , книгу электронная «EXSPLAY TXT Book B 64, Samsung 400 МГц, 6*800*600» в чехле с флеш – картой «EXSPLAY» объемом 2 Гб., МР3 – плеер «EXSPLAY Т10-4гб» с чехлом, наушниками, картой памяти «Transcend» объемом 8 Гб, сотовый телефон «FLY E135» с картой памяти «Transcend» объемом 4 Гб, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, оставить ей в пользование;

- куртку синего цвета, шапку черного цвета, принадлежащие и хранящиеся у Лынова А.Н., оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов