приговор в отн. Новичихина Д.В. по ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «24» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Новичихин Д.В.,

защитника – адвоката АК Советского района Чуркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичихин Д.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичихин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.05.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Новичихин Д.В. находился по месту своей регистрации в <адрес>. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества – скутера, путем обмана его владельца. Реализуя указанный преступный умысел, в этот же день Новичихин Д.В. для поиска предмета преступного посягательства приобрел газету бесплатных объявлений «Камелот», изучив опубликованные в ней объявления о продаже мототехники, после чего, во исполнении намеченного преступного плана, 03.05.2010 года примерно в 13 часов 10 минут позвонил по указанному в газете номеру, договорившись о встрече с ранее незнакомым ему ФИО1, чье объявление о продаже скутера «Хонда Дио» было опубликовано в газете «Камелот».

03.05.2010 года примерно в 14 часов 20 минут Новичихин Д.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, прибыл к гаражу АГК <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда через некоторое время, примерно в 14 часов 30 минут того же дня, на принадлежащем ему скутере «Хонда Дио» приехал ФИО1 вместе с ранее незнакомым Новичихину Д.В. ФИО2, который приехал на принадлежащем ему скутере АВМ «Торнадо» LT 4 .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана при встрече Новичихин Д.В. с целью скрыть истинные данные о своей личности, представился ФИО1 и ФИО2 вымышленным именем «Дмитрий» и сообщил им ложные сведения о том, что гараж АГК <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ему, таким образом, преувеличивая свое материальное положение, с целью вызвать со стороны ФИО1 и ФИО2 доверительное к себе отношение. После этого Новичихин Д.В. с целью неправомерного завладения чужим имуществом путем обмана, сообщил ФИО1 и ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что он желает приобрести скутер ФИО1, не имея при этом для этого денежных средств. Для наибольшей убедительности Новичихин Д.В. в присутствии ФИО1 и ФИО2, маскируя свои преступные намерения, имитировал звонок со своего сотового телефона своей жене, в ходе которого сообщил ей о намерении купить скутер.

Находясь около гаража АГК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, под ложным предлогом покупки скутера, с целью его последующего хищения в любой удобный для этого момент Новичихин Д.В. попросил ФИО1 предварительно посмотреть его скутер «Хонда Дио» на ходу, проверив его техническую исправность и технические характеристики. 03.05.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут Новичихин Д.В. на скутере «Хонда Дио», принадлежащем ФИО1, с согласия последнего проехал к автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО1 в свою очередь проследовал за Новичихиным Д.В. на скутере, принадлежащем ФИО2 - АВМ «Торнадо» LT 4 , который ФИО2 доверил ФИО1 во временное владение.

Чтобы не вызвать сомнений со стороны ФИО1, Новичихин Д.В. 03.05.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, находясь у автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ранее незнакомого ему мастера проверить технические данные скутера ФИО1 Получив ответ автомеханика об исправности скутера, принадлежащего ФИО1, у Новичихина Д.В. 03.05.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут у автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО2 скутера АВМ «Торнадо» LT 4 , технические данные которого были лучше, чем у «Хорда Дио», принадлежащего ФИО1 При этом Новичихин Д.В. отказался от хищения скутера «Хорда Дио».

С указанной целью Новичихин Д.В., понимая, что ФИО1 правомерно владеет скутером АВМ «Торнадо» LT 4 , который ему временно доверил ФИО2 и желая похитить данный скутер путем обмана, под вымышленным предлогом сравнения данных скутеров, предложил ФИО1 передать ему для сравнения скутер АВМ «Торнадо» LT 4 , принадлежащий ФИО2, и проехать после этого к сберкассе, чтобы с банкомата снять деньги на приобретение скутера «Хорда Дио», принадлежащий ФИО1 Обманутый относительно истинных намерений Новичихина Д.В., желающего похитить принадлежащий ФИО2 скутер, которым правомерно владел ФИО1, последний, доверяя Новичихину Д.В., 03.05.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, находясь около автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, передал последнему принадлежащий ФИО2 скутер АВМ «Торнадо» LT 4 Новичихин Д.В. в свою очередь, вводя в заблуждение ФИО1, в чьем временном владении находился скутер «Торнадо» LT 4 , принадлежащий ФИО2, 03.05.2010 года в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, похитив путем обмана принадлежащий ФИО2 скутер АВМ «Торнадо» LT 4 , используя его лучшие технические данные, не выдавая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, двигаясь на большей скорости, чем скутер, на котором следовал ФИО1, по <адрес><адрес><адрес>, заведомо скрылся из вида ФИО1, причинив, таким образом, своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Новичихин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Новичихин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новичихин Д.В. согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдающий полинаркоманией (опиаты, каннабиноиды) в стадии ремиссии, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 25.10.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесной посадке, расположенной примерно в 5 метрах от реки Дон, примерно в 600 метрах к северу от поста полка ГИБДД им. Юрьева, расположенного на 214 км автодороги «Курск-Саратов», увидел куст дикорастущего растения рода конопля. С целью дальнейшего потребления наркотических средств, Новичихин Д.В., заведомо зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, умышленно методом самосбора сорвал верхушечные части растения рода конопли, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,96 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Новичихин Д.В. путем механического воздействия ладоней рук измельчил, придав удобную для хранения и потребления форму. Упаковав полученное измельченное вещество растительного происхождения в бумажный сверток, он поместил в карман своей куртки. После чего, Новичихин Д.В. передвигался по городу Воронежу с приобретенным наркотическим средством – марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 12,96 г, осуществляя его незаконное хранение при себе в одежде примерно до 19 часов 10 минут 25.10.2010 г.

25.10.2010 года примерно в 19 часов 10 минут в районе остановки общественного транспорта «Юго-Западный рынок», расположенной напротив <адрес> Новичихин Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в одежде, находящейся на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справки эксперта от 28.10.2010 г. является наркотическим средством – марихуана, весом 12,96 г в высушенном состоянии. На проведение исследования израсходовано 0,20 г вещества, что в перерасчете на сухой все составляет 0,18 г. Согласно заключению эксперта от 04.02.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое у Новичихина Д.В. 25.10.2010 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,78 г (с учетом израсходованной части на проведение исследования). На проведение экспертизы израсходовано 0,20 г, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,18 г.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ, с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, крупным размером марихуаны является вес в высушенном виде свыше 6 до 100 г.

Подсудимый Новичихин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новичихина Д.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Новичихину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, которому в ходе следствия возвращено похищенное имущество, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства – наличие <данные изъяты> у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется и удовлетворительно, и отрицательно, не судим, на учете в ОПНД, ОНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего <данные изъяты>, и считает возможным назначить подсудимому Новичихину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Новичихину Д.В. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичихин Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Новичихину Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Новичихину Д.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Новичихина Д.В. возложить на ФБУ «УИИ №1 УФСИН РФ по Воронежской области», обязав Новичихина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Новичихину Д.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кассовый чек от 05.05.2009 года, гарантийный талон на скутер АВМ «Торнадо» и скутер АВМ «Торнадо», принадлежащие ФИО2 и хранящиеся у него, – оставить у ФИО2; детализации звонков с абонентских номеров на одном листе, выписку с пенсионного счета на имя Новичихин Д.В., следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуану, в высушенном состоянии весом 12,60 г, хранящуюся в камере хранения ОМ №5 УВД г. Воронежа, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова