приговор в отн. Новичихина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-142/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 18 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичихина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- 05.02.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 29.11.2007 года условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору отменено; постановлено исполнять наказание, назначенное указанным приговором в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- 18.12.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

освободившегося 02.04.2010 года по отбытию срока наказания;

- 16.11.2010 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичихин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22.07.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в лесополосе за Юго-Западным рынком г. Воронежа, расположенном по адресу: <адрес>, Новичихин В.В. с помощью предметов посуды и приспособлений, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, в крупном размере, массой 0,580 грамма в высушенном виде и поместил его в полимерный шприц емкостью 5 мл., который положил в полимерный пакет и направился с ним домой, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. 22.07.2010 года примерно в 14 часов 20 минут у <адрес> Новичихин В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре 22.07.2010 года примерно в 14 часов 30 минут в полимерном пакете, находящимся у Новичихина В.В. в руке, был обнаружен и изъят полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 4 мл., которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством - ацетилированным опием массой в высушенном виде 0,580 грамм, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Новичихин В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новичихина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Новичихину В.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, Новичихин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозами <данные изъяты>, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Новичихиным В.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичихина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 16.11.2010 года назначить Новичихину В.В. окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.11.2010 года, засчитав в него время задержания Новичихина В.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 23.08.2010 года по 25.08.2010 года, а также время содержания его под стражей в период с 25.08.2010 года по 16.11.2010 года.

Меру пресечения Новичихину В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором находятся фольгированный сверток, полимерный шприц объемом 5 мл., хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Новичихиным В.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов