приговор в отн. Бузуева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 14 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Бузуева А.Г.,

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Трахачевой Ю.Н.» Трахачевой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бузуева А.Г., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузуев А.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, Бузуев А.Г. при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия вещества и средства: семена растения рода мак, растворитель, уксус, ацетилсалициловую кислоту, раствор аммиака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 18.01.2011 года в 16 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Бузуев А.Г. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, в крупном размере, массой 0,710 г в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Бузуев А.Г. поместил в шприц, емкостью 10 мл. 18.01.2011 года примерно в 20 часов 50 минут Бузуев А.Г. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, положил шприц, емкостью 10 мл, с находящимся в нем наркотическим средством – ацетилированный опий в правыйрукав своей дубленки, после чего, вышел из дома на улицу, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия его сотрудниками милиции 18.01.2011 года.

18.01.2011 года в 21 час 15 минут у <адрес> Бузуев А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес><адрес>, где при личном досмотре 18.01.2010 года примерно в 21 часов 25 минут в правом рукаве дубленки, одетой на Бузуеве А.Г. был обнаружен и изъят полимерный шприц, емкостью 10 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 10 мл, которая согласно справки эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 20.01.2011 года и заключения эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 21.02.2011 года, является наркотическим средством – ацетилированный опий, масса которого в высушенном виде составила 0,710 г, из которой на проведение исследования израсходовано 0,350 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,36 г высушенного вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» вес 0,710 г ацетилированного опия относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Бузуев А.Г. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бузуева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бузуеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание – наличие <данные изъяты> у подсудимого, семенное положение, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому Бузуеву А.Г. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузуева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный шприц, объемом 10 мл, с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,00 г в высушенном состоянии (на проведение исследования израсходовано 0,35 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,36 г высушенного вещества), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано подсудимым в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова