приговор в отн. Шушина Ю.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «11» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Шушина Ю.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шушина Ю.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Шушин Ю.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения наркотического средства – марихуана, точное время и дата следствием не установлены, но до 03.12.2010 года, находясь в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Шушин Ю.В. с целью дальнейшего личного потребления умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук механически измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в бумажный сверток, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства – марихуана, массой 6,380 г. Приобретенное наркотическое средство – марихуану Шушин Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 03.12.2010 года.

03.12.2010 года примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> Шушин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ПМ ОМ УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес> где примерно в 18 часов 40 минут 03.12.2010 года в ходе личного досмотра в его одежде был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое,согласно справки эксперта ЭКЦ ЮВУВДт от 10.12.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 30.01.2011 года является наркотическим средством – марихуана, массой 6, 380 г в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,50 г вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,500 г вещества.

Подсудимый Шушин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шушина Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шушину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> вместе с тем, не судим, на учете в ОПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, участковым посредственно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает смягчающее наказание обстоятельство – наличие <данные изъяты> у подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Шушину Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Шушину Ю.В. более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Шушина Ю. В. возложить на ФБУ УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Шушина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, весом 5,38 г в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронеж, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова