приговор в отн. Головина П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-155/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 1 июня 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

защитника – адвоката Кузнецовой Н.Э., представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Головина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

- 12.03.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 08.05.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

02.01.2011 года в период времени примерно с 18 часов до 19 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, Головин П.В. умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере объемом 750 миллилитров, массой в высушенном состоянии 1,350 граммов, которое перелил в полимерную бутылку и в период времени примерно с 19 часов до 19 часов 40 минут 02.01.2011 года незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанной квартире. 02.01.2001 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут при производстве с согласия Головина П.В. осмотра данной квартиры работниками милиции была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью общим объемом 750 миллилитров, которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,350 граммов, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Головин П.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Головина П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Головину П.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его родственников, а так же то обстоятельство, что он состоит под наблюдением в психоневрологическом диспансере.

Вместе с тем, Головин П.В. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, состоит на учете в диспансере по поводу <данные изъяты>, ранее судим, характеризуется в целом отрицательно. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Головиным П.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 01.06.2011 года.

Меру пресечения Головину П.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 0,25 граммов (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы), хранящуюся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Головиным П.В., содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов