приговор в отн. Дурикова А.В. по ч. 1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «24» мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Дурикова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурикова А.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуриков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел на совершение незаконных приобретения для личного потребления наркотического средства – марихуана в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, 11.03.2011 года примерно в 21 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта г. Воронежа «Перхоровича» вблизи <адрес> на земле у мусорной урны увидел бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения – наркотическое средство – марихуана массой 12,12 г. Дуриков А.В. с целью Дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно взял рукой с земли у мусорной урны вышеуказанный сверток, поместил его в правый задний карман джинсов, находившихся на нем, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства – марихуана массой 12,12 г, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, в целях личного потребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство – марихуану Дуриков А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

11.03.2011 года в 21 час 30 минут у <адрес> Дуриков А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес>, где при личном досмотре 11.03.2011 года примерно в 21 часов 40 минут в кармане джинсов, которые находились при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО ОТ 12.03.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 12.04.2011 года является наркотическим средством – марихуана, масса которого в высушенном виде составила 12,12 г, из которой на проведение исследования израсходовано 0,18 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,19 г высушенного вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» вес 12,12 г марихуаны относится к крупному размеру наркотическому средства.

Подсудимый Дуриков А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дурикова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дурикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> при этом характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции положительно, не судим, на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому Дурикову А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Дурикова А.В. требований ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 11,75 г в высушенном состоянии (на проведение исследования израсходовано 0,18 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,19 г высушенного вещества), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова