приговор в отн. Коровина Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «25» мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Коровина Д.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коровина Д.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Коровин Д.В. приехал в гости к своему знакомому ФИО3 по адресу: <адрес> где в это время уже находились ранее знакомые Коровину Д.В. ФИО2 и ФИО4

Находясь в указанной квартире, Коровин Д.В., ФИО3, ФИО2 и ФИО4 распивали спиртные напитки. 23.02.2011 года примерно в 18 часов 00 минут в <адрес> пришел ранее не знакомый Коровину Д.В. ФИО1, который присоединился к присутствующим в квартире лицам и тоже стал распивать со всеми спиртные напитки.

23.02.2011 года примерно в 19 часов 30 минут ФИО3, находясь в указанной квартире, сделал замечание Коровину Д.В. по поводу его ненадлежащего поведения, в ответ на это Коровин Д.В. спровоцировал конфликт с ФИО3 Для пресечения данного конфликта присутствующий при этом ФИО1 обратился к Коровину Д.В. с требованием прекратить его противоправное поведение. В ответ на поступившие требования у Коровина Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в этот момент возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1, реализуя который Коровин Д.В. 23.02.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь на кухне указанной выше квартиры, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы, после чего, продолжая свои противоправные действия, схватив ФИО1 за голову и применяя физическую силу, умышленно нанес ею не менее двух ударов о стену, причинив физическую боль в области травматического воздействия. В продолжение своего преступного умысла Коровин Д.В. взял двумя руками ФИО1 в области шеи и начал его душить, сдавливая руки на шее последнего. В этот момент на кухню зашла ФИО2, которая стала пресекать действия Коровина Д.В.

23.02.2011 года примерно в 19 часов 45 минут у Коровина Д.В. по отношению к ФИО1 на фоне личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя указанный преступный умысел, 23.02.2011 года примерно в 19 часов 45 минут Коровин Д.В., находясь на кухне указанной выше квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью взял в руку со стола кухонный нож и движением руки прямо от себя нанес указанным ножом не менее одного удара в область живота ФИО1, причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, печень, желудок, капсулы поджелудочной железы, брыжейки поперечной ободочной кишки, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Коровин Д.В. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Коровин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коровина Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Коровину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом «опиумная наркомания», вместе с тем, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и считает возможным назначить подсудимому Коровину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Коровина Д.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Коровину Д.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Коровина Д.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Коровина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Коровину Д.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова