П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Воронеж «27» мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., подсудимой Рощупкиной Г.В., защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Каргашинского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ковалевой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рощупкиной Г.В., "Персональные данные", не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рощупкина Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 22.01.2011 года примерно в 16 часов 30 минут Рощупкина Г.В. находилась в квартире по адресу: <адрес>, где готовила ужин на кухне. В это время на кухню указанной квартиры зашел ее муж – ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться в адрес Рощупкиной Г.В. нецензурной бранью. В результате этого между ФИО1 и Рощупкиной Г.В. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1, ведя себя агрессивно, стал наносить удары руками по различным частям тела и голове Рощупкиной Г.В. В этот момент 22.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут у Рощупкиной Г.В., которая находилась на кухне указанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в результате противоправного и аморального поведения ФИО1, выразившегося в пьянстве, дебоше, нанесении побоев и оскорблениях в адрес Рощупкиной Г.В., возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Действуя с прямым умыслом, Рощупкина Г.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 22.01.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на кухне в указанной выше квартире, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью находящимся в ее руке кухонным ножом движением прямо от себя умышленно нанесла не менее одного удара в область живота ФИО1, причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке справа с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, брыжейку поперечной ободочной кишки, правую долю печени, которое согласно заключению эксперта № квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Рощупкина Г.В. прекратила свои преступные действия. Подсудимая Рощупкина Г.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Рощупкиной Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Рощупкиной Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, вину признала, раскаивается в содеянном, состояние здоровья и семейное положение подсудимой, и считает возможным назначить подсудимой Рощупкиной Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Рощупкиной Г.В. ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рощупкину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рощупкиной Г.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Контроль за поведением Рощупкиной Г.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Рощупкину Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Рощупкиной Г.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить; домашний халат, полотенце, спортивные брюки – передать Рощупкиной Г.В.; спортивные трико, трусы и майку потерпевшего - передать потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Председательствующий Л.Н. Винокурова