приговор в отн. Карташова А.В. по ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «29» апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием ст. помощника прокурора г. Воронежа Зелениной А.В.,

подсудимого Карташова А.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Чечуриной И.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карташова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего регистрации и определенного места жительства на территории РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 года примерно с 17 часов 00 минут Карташов А.В., находясь в <адрес> у ранее ему знакомого ФИО1, в ходе беседы с последним, получил от него информацию о том, что ФИО1 необходимо продление срока временной регистрации по месту проживания по адресу: <адрес>. Получив данную информацию, у Карташова А.В. возник преступленный умысел на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления его доверием. Реализуя свои преступные намерения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 12.02.2011 года примерно в 10 часов 00 минут, Карташов А.В., находясь в <адрес>, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые, которые окажут содействие ФИО1 в оформлении временной регистрации по адресу: <адрес>. На данное предложение ФИО1 согласился. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Карташов А.В., действуя путем обмана и используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО1, при этом злоупотребляя ими, введя ФИО1 заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, под предлогом передачи денег своим знакомым для оформления документов на про­дление временной регистрации по месту жительства ФИО1, предложил ФИО1 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На данное предложение ФИО1, убежденный в намерении Карташова А.В. оказать ему содействие во временной регистрации по месту своего проживания, согласился и, согласно достигнутой между ними устной договоренности, ФИО1 12.02.2011 года примерно в 12 часов 30 минут находясь в <адрес>, убежденный в намерении Карташова А.В. оказать ему содействие в указанной выше услуге, добровольно передал Карташову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Карташов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядив­шись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Карташов А.В. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 похитил у последнего денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Карташов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 11.02.2011 года до 03 часов 00 минут 13.02.2011 года Карташов А.В. находился в <адрес> у ранее знакомого ФИО1 Карташов А.В. знал, где ФИО1 хранит денежные средств, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО1 13.02.2011 г. в 02 часа 55 минут Карташов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опас­ность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подошел к телевизионной тумбе и достал из под ковра, лежащего на полу, тетрадь, в которой хранились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, а тетрадь с оставшимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей положил обратно на место. С похищенным имуществом Карташов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими дей­ствиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Карташов А.В. вину полностью признал и пояснил об обстоятельствах происшедшего следующим образом. Он проживал ранее в <адрес> с матерью и младшей сестрой. С сестрой поддерживает отношения до настоящего время и оказывает ей помощь. В <адрес> дружил с девушкой. Т.к. девушка уехала жить в г.Воронеж, он уехал с ней, проживал с девушкой в г.Воронеже определенное время, затем они расстались и он стал жить на съемных квартирах. Какое-то время он проживал в <адрес>, и познакомился с ФИО1, проживавшим в соседней квартире №, с которым у него возникли дружеские отношения. Затем с хозяином <адрес> него возник конфликт и он попросил его съехать с квартиры, и т.к. стабильного дохода у него не было, снять квартиру он не мог, то попросился пожить к своему знакомому ФИО4, пока не найдет себе место жительства. Но затем ФИО4 попал в больницу с травмой головы, и когда 11.02.2011 г. он пришел к нему в больницу, ФИО4 забрал у него ключи от своей квартиры, пояснив, что к нему приезжают тетя с сестрой и ему негде их размещать. В этот же день примерно в 17 часов, в связи с тем, что ему негде было переночевать, он пришел к ФИО1, проживающему в <адрес>, и попросился у того переночевать. ФИО1 разрешил ему остаться на ночь. В разговоре ФИО1 рассказал ему о том, что у него закончилась вре­менная регистрация по месту проживания и что его могут выгнать из кварти­ры. Он, Карташов, решил обманным путем завладеть деньгами ФИО1, и пообещал тому помочь с регистрацией, не намереваясь исполнять обещанное. 12.02.2011 года ФИО1 он сказал, что для продления регистрации необходимы <данные изъяты> рублей, и ФИО1, поверив ему, передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства он потратил на собственные нужды.

12.02.2011 года вечером в связи с тем, что ему негде было переночевать, он опять пришел домой к ФИО1 Когда ФИО1 передавал ему <данные изъяты> рублей, он видел, что в том месте, откуда тот доставал <данные изъяты> рублей, т.е. в тетради под ковром у тумбочки, есть еще деньги, и решил их похитить. Около 3 часов ночи 13.02.2011 г. он забрал деньги несколькими купюрами по <данные изъяты> рублей, и ушел от ФИО1, сказав ему, что ему плохо, и он идет за пивом. Деньги потратил на собственные нужды. Встретив ФИО6, выпивал с ним, затем кто-то из соседей сказал ему, что его спрашивали из милиции. После этого он сам пришел в милицию и написал заявления, в которых признался в совершении преступлений в отношении ФИО1. В содеянных преступлениях он раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>, которая принадлежит в настоящее время ФИО5, и с 04.02.2010 года по 04.02.2011 года он был временно зарегистрирован по месту своего прожи­вания. С осени 2007 года по настоящее время за ним ухаживала ФИО7, которая при­обретала ему продукты питания, лекарства, готовила пищу, а так же по дове­ренности получала за него пенсию, снимая с его сберегательной книжки, при этом полностью отдавала всю сумму пенсии ему. Все свои сбережения, которые ФИО7, снимала с книжки, он хранил в тетради, которую прятал в комнате под ковром, в месте, где стоит тумба для телевизора. 10.02.2011 года, когда к нему пришла ФИО7, он в очередной раз попро­сил ФИО7 снять все деньги с его сберегательной книжки в банке и принести ему. Пи­саненко В.П., сняв с книжки деньги, передала их все ему вместе со сбер­книжкой, и он спрятал эти деньги в тетрадь, в которой уже находился остаток с предыдущей пенсии, таким образом в общей сложности в тетради хранилось <данные изъяты> рублей. За время проживания в <адрес> он познакомил­ся с соседом Карташовым А.В., который до декабря 2010 года снимал квартиру по соседству с ним, и у него с Карташовым А.В. сложились приятельские отношения. 11.02.2011 года примерно в 17 часов к нему пришел Карташов А.В., которого он не видел с того времени, когда Карташов съехал из квартиры . Карташов А.В. пояснил, что ему негде переноче­вать и попросился остаться у него на ночь. Он разрешил Карташову А.В. переночевать у себя дома. В разговоре он рассказал Карташову А.В. о том, что у него закончилась временная реги­страция по месту проживания и по определенным обстоятельствам он её не может продлить, и его могут выгнать из дома. Карташов А.В. ему пообещал по­мочь. 12.02.2011 года примерно в 10 часов, проснувшись, Карташов А.В. рассказал ему, что у не­го есть знакомые, которые окажут содействие в продлении срока его временной регистрации и также сказал, что с этими людьми необходимо встретиться. После этого ушел из дома, сказав, что пошел договариваться на счет регистрации. Примерно в 12 часов Карташов А.В. вернулся к нему домой и сообщил ему о том, что договорился со знакомым по поводу оказания содейст­вия в продлении его временной регистрации, но для этого необходимо заплатить <данные изъяты> рублей этому знакомому. Он согласился и в присутствии Карташова А.В. достал из своего потайного места тетрадь, в которой находились сбережения в сумме <данные изъяты> рублей, откуда взял <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и передал их Карташову А.В., после чего, также в присутст­вии Карташова, который видел, как и что он делает, положил обратно тетрадь со сбережениями в сумме <данные изъяты> рублей. После это­го примерно в 12 часов 35 минут Карташов А.В. ушел из квартиры, сказав, что пошел отдавать деньги за продление его временной регистрации и в тот же день Карташов А.В. примерно око­ло 19 часов вернулся к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал ему, что его проблемы он решил, отдав деньги, и что ему необходимо прийти в кабинет паспортного стола Советского района к девушке по имени Катя, которая ему выдаст свидетельство о регистрации. 13.02.2011 года в 3 часа он проснулся, увидел, что Карташов одевается, спросил, куда он собрался, на что ему Карташов ответил, что ему плохо, и он идет за пивом в магазин. Утром 13.02.2011 г. он проснулся, заметил, что Карташова нет дома, почувствовал что-то неладное, и проверил содержимое тетради, которая лежала в том месте, куда он ее положил в присутствии Карташова А.В. Увидел, что пропали <данные изъяты> рублей. Он сразу понял, что деньги похитил Карташов, т.к. кроме него у него никого в квартире не было, и о том, где у него хранятся деньги, знал только Карташов, поэтому он сразу обратился в милицию по поводу хищения денежных средств. Также он утром 13.02.2011 года он пошел в паспорт­ный стол Советского района г. Воронежа, узнать о ходе оформления ему регистрации, но ка­бинета он не нашел, так как здание паспортного стола Советского района г. Воронежа распложено в отдельном одноэтажном здании в котором всего 5 кабинетов. Таким образом, он понял, что Карташов А.В. путем обмана и злоупотребления его доверием похитил у него день­ги в размере <данные изъяты> рублей и тем самым причинил ему значительный материальный ущерб. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, причиненный ему Карташовым в результате хищения, является для него значительным, а также ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным, поскольку он живет один, оплачивает коммунальные услуги, кроме того, являясь инвалидом 2 группы, платит за то, чтобы за ним ухаживали, много тратит на лекарства, при этом родственников у него нет и помочь ему некому (т. 1 л.д. 30 – 33, 88 – 91, т. 2 л.д. 12 – 17);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с осени 2007 года она позна­комилась с ФИО1, за которым стала ухаживать, так как ему требовался уход, при этом она покупала продукты пита­ния за деньги, которые давал ей ФИО1, готовила еду, покупала лекарства, убирала за ФИО1 ФИО1 с начала 2010 года начал проживать в <адрес>, которая находилась в собственности у дочери жены ФИО1 от первого брака, по имени Татьяна, которая временно зарегистрировала ФИО1 в этой квартире на 1 год, т.е. до 04.02.2011 года. В связи с тем, что ФИО1 плохо ходил, он оформил на неё, ФИО7, нотариальную доверенность для получения в Сбербанке пенсии по его сберегательной книжке, и по мере необходимости, по просьбе ФИО1 она снимала деньги с книжки в банке. Все деньги, которые она снимала, передавала лично в руки ФИО1, который пересчитывал деньги и прятал их под палас в тетрадку. ФИО1 давал ей деньги за уход за ним. 10.02.2011 года она пришла утром к ФИО1, ФИО1 попросил её снять с его книжки всю cyмму, которая там была. Она взяла книжку ФИО1 и в банке со счета ФИО1 сняла 22 200 рублей. Снятые ею в банке деньги она принесла ФИО1, который взяв у нее деньги, пересчитал и после этого она уехала домой, куда ФИО1 спрятал деньги, она не видела. 11.02.2011 года она позвонила ФИО1, и захотела к нему приехать, на что ФИО1, ей пояснил, чтобы она к нему не приезжала, так как в гостях у него находился бывший сосед по имени Андрей. Соседа ФИО1 по имени Андрей она никогда не видела, но от ФИО1 про Андрея она часто слышала, что ФИО1 с Андреем общается. 12.02.2011 года она опять позвонила ФИО1, узнать о здоровье. ФИО1 ей пояснил, что самочувствие у него хорошее, а также рассказал что у него ночевал сосед по имени Андрей, о котором ФИО1 говорил ранее и с которым ФИО1 общался по душам и отзывался об Андрее только с хорошей стороны. 13.02.2011 года утром она опять позвонила ФИО1, который пояснил, что у него похитили деньги. Она сразу же собралась и приехала к ФИО1, где уже находились сотрудники милиции. ФИО1 ей рассказал, что Андрей, который гостил у него, 12.02.2011 года взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей для того, что бы оформить прописку, через своих знакомых, вернулся домой к ФИО1 в нетрезвом состоянии. Ночь. 13.02.2011 г. примерно около 3 ч. ночи Андрей ушел из дома, сказал, что за пивом, но не вернулся, а утром ФИО1 обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей, которые лежали в тетрадке под паласом (т. 2 л.д. 6 – 9);

- показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он в мае 2010 года познакомился с Карташовым А., который проживал рядом, в квартире в соседнем подъезде, где снимал квартиру. Он поддерживал с Карташовым приятельские отношения. В декабре 2010 го­да хозяин квартиры выгнал Карташова А. из квартиры, и так как Карташову идти бы­ло некуда, то он разрешил Карташову А. проживать у себя некоторое время, но затем забрал у него ключи. 13.02.2011 года он находился в больнице, к нему пришел Карта­шов и пояснил, что ему опять нужны ключи от квартиры, чтобы взять свои документы. При этом Карташов пояснил, что у него появились деньги и что он уже снял себе квартиру, поэтому скоро съедет от него. ФИО6, который являлся их общим знакомым, рассказал, что Карташов украл деньги у дедушки из квартиры , который проживает в <адрес> (т. 1 л.д. 135 – 137);

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12.02.2011 года примерно около 12 часов он около своего <адрес> встретил Карташова А.В., который ему предложил вместе с ним выпить спиртное. Он согласился, и вместе с Карташовым А.В. они пошли в кафе, где выпивали и закусывали. За спиртное и закуску расплачивался Карташов А.В., так как у Карташова с собой были деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей. От сотрудников милиции узнал, что Карташов похитил денежные средства у ФИО1, который проживает в <адрес>;

- материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 5 УВД по г. Воронежу о том, что 13.02.2011 года в 09 часов 20 минут по адресу: <адрес>, произошел скандал из-за денег (т. 1 л.д. 11);

- протоколом от 13.02.2011 года принятия устного заявления от ФИО1 о том, что в период времени с 11.02.2011 года до 03 часов 00 минут 13.02.2011 года из <адрес> тайно похищены принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинен ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 12);

- копией свидетельства о регистрации ФИО1 по адресу: <адрес> на срок с 4.02.2010 г. по 4.02.2011 г. (т.1 л.д.40);

- копией сберкнижки ФИО1, из которой следует, что 10.02.2011 г. со счета была снята сумма <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.47);

- заявлением Карташова А.В., в котором он признается в том, что 12.02.2011 примерно в 17 часов он пришел к ранее знакомому ФИО1 по адресу: <адрес>, и тайно похитил из-под коврика рядом с кроватью из тетради, где ФИО1 хранит свои денежные средства, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 49);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о том, что 12.02.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Карташов А.В., находясь по его <адрес>, путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 78 – 79);

- заявлением Карташова А.В., в котором он признается в том, что 11.02.2011 года он пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, попросился переночевать, наутро он узнал от ФИО1, что его выселяют из дома, так у него закончилась регистрация, после чего, он сказал ему о том, что у него есть знакомый, который сделает ему прописку, но за данную услугу необходимо заплатить <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился и передал ему указанную сумму купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего, он ушел из квартиры, потратил деньги в магазине на спиртное, помощь в регистрации ФИО1 оказывать не собирался (т. 1 л.д. 94).

Ущерб, причиненный потерпевшему в ходе кражи суд признает значительным, а также и ущерб, причиненный потерпевшему в результате мошеннических действий Карташова А.В., суд признает значительным для потерпевшего, учитывая похищенные суммы, материальное положение потерпевшего, который не имел родственников, которые бы ему могли помочь, при этом, являлся <данные изъяты>, вынужден был много тратить денег на лекарства и оплачивать услуги по уходу за ним, т.к. ему требовался уход, кроме того, проживая один, самостоятельно оплачивал коммунальные услуги.

Учитывая изложенное, суд признает вину подсудимого Карташова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карташову А.В. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в основном положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>, и его семейное положение. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Карташову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения Карташову А.В. более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, поскольку достижение цели наказания и исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Карташову А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карташов А.В. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карташова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Карташову А.В. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений – 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карташову А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок отбывания наказания исчислять Карташову А.В. с 29.04.2011 г.

Засчитать Карташову А.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 14.02.2011 г. по 16.02.2011 г., а также время нахождения под стражей с 16.02.2011 г. по 29.04.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.Н. Винокурова