приговор в отн. Фроловой Т.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «27» апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимой Фроловой Т.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фроловой Т.В., "Персональные данные", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Т.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, Фролова Т.В. приобрела необходимые для изготовления раствора маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, 28.11.2010 года примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в лесополосе, прилегающей к МУП «Юго-Западный рынок», расположенному по адресу: <адрес> Фролова Т.В. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,310 г в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Фролова Т.В. перелила в полимерную емкость объемом 1,5 л, которую поместила в полимерный пакет, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранила при себе, в полимерной емкости, находившейся в полимерном пакете в руках, без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 28.11.2010 года.

28.11.2010 года примерно в 17 часов 55 минут у <адрес> Фролова Т.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Воронеж, расположенное по адресу: <адрес> где при личном досмотре примерно в 18 часов 00 минут 28.11.2010 года при ней в полимерном пакете, находившемся в ее руках, была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 14.12.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 04.03.2011 г. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,310 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,900 г вещества, на проведение экспертизы – 0,10 г вещества.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 г., экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы составляет вес 1,0 и более грамма. Вес 1,310 г относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимая Фролова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фроловой Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фроловой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, не судима, на учете в ОПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, и считает необходимым назначить подсудимой Фроловой Т.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения Фроловой Т.В. более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ, а также применении требований ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание – 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с полимерной бутылкой 1,5 л. с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0,310 г в высушенном состоянии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова