приговор в отн. Грикинер А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «30» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Грикинер А.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грикинер А.Ю., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грикинер А.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, состоящий на учете в ОНД г. Воронежа с диагнозом: «пагубное употребление каннабиноидов», имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы в крупном размере, Грикинер А.Ю. при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, 20.09.2010 года примерно в 16 часов 00 минут в лесополосе за Юго-западным рынком г. Воронежа, расположенным по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, Грикинер А.Ю. умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 2,04 г в высушенном состоянии.

Указанное наркотическое средство, находящееся в полимерной бутылке, Грикинер А.Ю. умышленно, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления примерно до 20 часов 15 минут 20.09.2010 года, когда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ Грикинер А.Ю. у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г.Воронеж, расположенной по адресу: <адрес>А, где при личном досмотре 20.09.2010 года примерно в 20 часов 45 минут сотрудниками милиции в руках Грикинер А.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась бутылка, объемом 1 л, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 800 мл, которая согласно справки эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 01.10.2010 года и заключения эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 03.02.2011 года, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 2,04 г, из которой на проведение исследования израсходовано 1,0 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 1,0 г высушенного вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» вес 2, 04 г экстракта маковой соломы относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Грикинер А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грикинер А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Грикинер А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> вместе с тем, не судим, на учете в ОПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно и положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Грикинер А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Грикинер А.Ю. более мягкого наказания и применения требований ст.64, 62 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грикинер А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Грикинер А.Ю. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Грикинер А.Ю. возложить на ФБУ УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Грикинер А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,04 г в высушенном состоянии (на проведение исследования израсходовано 1,0 г высушенного вещества, на проведение экспертизы израсходовано 1,0 г высушенного вещества), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова