приговор в отн. Щербинина Е.О. по п. `б,в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст 158 и др. УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 17 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Воронежа Кудреман К.А.,

подсудимого Щербинина Е.О.

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Кузнецовой И.Э., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина Е.О., "Персональные данные", судимого:

1)      14.10.2002 года Центрального районным судом г. Воронежа по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      06.08.2003 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 28.10.2005 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 года в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Щербинин Е.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл на 3 этаж МУЗ ГО г. Воронежа «ГКБ СМП », расположенного по адресу: <адрес>. Там Щербинин Е.О. подошел к палате и заглянув в нее через незапертую дверь, увидел сотовый телефон «Самсунг Е1360М», находящийся на тумбочке возле кровати, на которой спал ранее ему незнакомый ФИО3, сотовый телефон «Самсунг», находящийся на тумбочке возле кровати, на которой спал ранее ему незнакомый ФИО8, сотовый телефон «Нокиа 2700С», находящийся под подушкой у спящего на кровати ранее ему незнакомого ФИО4 У Щербинина Е.О. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанных сотовых телефонов. Убедившись, что рядом с палатой никого нет, а находящиеся в ней ФИО8, ФИО3, ФИО4 спят и не наблюдают за его действиями, Щербинин Е.О., с целью хищения трех указанных сотовых телефонов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, вошел в палату . Там Щербинин Е.О. умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2700С», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «Самсунг Е1360М», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Щербинин Е.О. с похищенными телефонами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Щербинин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 года в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Щербинин Е.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл на 4 этаж МУЗ ГО г. Воронежа «ГКБ СМП », расположенного по адресу: <адрес>. Там Щербинин Е.О. подошел к палате и, заглянув в нее через незапертую дверь, увидел сотовый телефон «Самсунг С5212», находящийся на тумбочке возле кровати, на которой спала ранее ему незнакомая ФИО2 и сумку, находящуюся на тумбочке возле кровати, на которой спала ранее ему незнакомая ФИО5 У Щербинина Е.О. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона и имущества, находящегося в сумке. Убедившись, что рядом с палатой никого нет, а находящиеся в ней ФИО2 и ФИО5 спят и не наблюдают за его действиями, Щербинин Е.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, вошел в палату . Там Щербинин Е.О. подошел к тумбочке, расположенной возле кровати, на которой спала ФИО2 и умышленно тайно похитил находившийся на ней сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью <данные изъяты> рублей, с имеющимися в нем двумя сим-картой, материальной стоимости не представляющими, а также брелком, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Действуя в продолжение своих преступных намерений, Щербинин Е.О. подошел к тумбочке, расположенной рядом с кроватью, на которой спала ФИО5, и умышленно тайно похитил из находившейся на ней сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Щербинин Е.О. с похищенными телефоном и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Щербинин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 года в период времени примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Щербинин Е.О. находился на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на открытую входную дверь в комнату , в которой проживала ранее ему знакомая ФИО1 В этот момент у Щербинина Е.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Щербинин Е.О., через незапертую дверь заглянул в комнату , где увидел ФИО1, которая спала на диване. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для ФИО1, Щербинин Е.О. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в комнату <адрес>. Там, Щербинин Е.О. подошел к мебельному гарнитуру, с которого умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «NOKIA 3610а», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой материальной стоимости не представляющей. Затем Щербинин Е.О. тайно похитил из сумки, расположенной на стуле, принадлежащие ФИО1 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, одной золотой серьгой стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковой банковской картой , материальной стоимости не представляющей, выпущенной АКБ «Московский индустриальный банк» (ОАО) на имя ФИО1, и листом бумаги, содержащем сведения о ПИН-коде карты, материальной стоимости не представляющим. После чего Щербинин Е.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся и действуя в продолжение своих преступных намерений в этот же день 06.08.2010 года, точное время следствием не установлено, прибыл к банкомату , установленному в ДО СБ РФ (ОАО) Центрально-Черноземный Банк, по адресу: <адрес>. Введя в отделение для приема карт похищенную пластиковую банковскую карту , Щербинин Е.О. набрал ее ПИН-код и получил несанкционированный доступ к денежным средствам, принадлежащим ФИО1, находящимся на ее счету . Руководствуясь корыстными побуждениями, Щербинин Е.О. совершил неоднократные расходные операции по счету указанной карты на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую получил из банкомата. При этом со счета было списано <данные изъяты> рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу СБ РФ (ОАО) Центрально-Черноземный Банк. Опасаясь быть задержанным в случае единовременного снятия всей суммы денежных средств, Щербинин Е.О. в этот день, 06.08.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, прибыл к банкомату , установленному в ДО СБ РФ (ОАО) Центрально-Черноземный Банк, по адресу: <адрес>. Введя в отделение для приема карт похищенную пластиковую карту , Щербинин Е.О. набрал ее ПИН-код и получил несанкционированный доступ к денежным средствам, принадлежащим ФИО1, находящимся на ее счету . Руководствуясь корыстными побуждениями, Щербинин Е.О. совершил неоднократные расходные операции по счету указанной карты на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую получил из банкомата. При этом со счета карты было списано <данные изъяты> рублей в качестве комиссии за совершенную транзакцию в пользу СБ РФ (ОАО) Центрально-Черноземный Банк. Впоследствии Щербинин Е.О. распорядился похищенным имуществом в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, причинив своими действиями Иванюк Л.И. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Щербинин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Щербинин Е.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к палате , расположенной на 3 этаже МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ » по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Щербинин Е.О. через незапертую дверь заглянул в палату и обнаружил, что там никого нет. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Щербинин Е.О. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, вошел в палату . Там Щербинин Е.О. подошел к тумбочке, расположенной возле кровати, которой в период лечения в указанном медучреждении пользовалась отсутствовавшая в палате ФИО7, и умышленно, тайно похитил из тумбочки сотовый телефон «Samsung C270», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой материальной стоимости не представляющей, и кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Щербинин Е.О. с похищенным телефоном и кошельком с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Щербинин Е.О. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО1 в судебном заседании, потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО7 в телефонограмме указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просил уменьшить сумму причиненного материального ущерба по преступлению в отношении ФИО1 на 615 рублей, которые были сняты банком со счета карты, похищенной у потерпевшей, в качестве комиссии, и просил исключить из обвинения подсудимого по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО2 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку совершение хищения Щербининым Е.О. в палате медицинского учреждения не является незаконным проникновением в помещение, а также просил квалифицировать действия подсудимого по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что для уменьшения суммы материального ущерба и исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд уменьшает сумму материального ущерба по преступлению в отношении ФИО1 на 615 рублей, которые были сняты банком со счета карты, похищенной у потерпевшей, в качестве комиссии, и исключает из обвинения Щербинина Е.О. по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО2 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку совершение хищения Щербининым Е.О. в палате медицинского учреждения не является незаконным проникновением в помещение. Кроме того, прокурор, предлагая уменьшить сумму материального ущерба и предлагая исключить квалифицирующий признак, отказался таким образом в этой части от поддержания государственного обвинения.

Суд квалифицирует действия Щербинина Е.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8, ФИО3, ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2, ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Щербинину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевших, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5, учитывает тот факт, что похищенное имущество частично было возвращено потерпевшим в ходе следствия. Кроме того, суд учитывает семейное положение подсудимого, данные о личности подсудимого, который на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, вместе с тем, судим, характеризуется по месту жительства, учебы, работы положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений (в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ), и считает необходимым назначить Щербинину Е.О. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ст.62, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Щербинин Е.О. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Щербинину Е.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, так как он обоснован, признается подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинина Е.О. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению в отношении ФИО8, ФИО3, ФИО4;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ – по преступлению в отношении ФИО2, ФИО5;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по преступлению в отношении ФИО1,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению в отношении ФИО7,

и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8, ФИО3, ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2, ФИО5) – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Щербинина Е.О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Щербинину Е.О. исчислять с 17.02.2011 года.

Засчитать Щербинину Е.О. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 17.09.2010 года по 19.09.2011года и время содержания его под стражей с 19.09.2011 года по 17.02.2011 года.

Меру пресечения Щербинину Е.О. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Взыскать с Щербинина Е.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 2700С», принадлежащий ФИО4 и хранящийся у него, - оставить у ФИО4; сотовый телефон «Самсунг GT-Е 1080», принадлежащий ФИО8 и хранящийся у него, - оставить у ФИО8; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-1360М», кассовый чек, принадлежащие ФИО3 и хранящийся у него, - оставить у ФИО3; сотовый телефон «Самсунг С 5212», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5212», два кассовых чека, принадлежащие ФИО2 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО2; сумку, принадлежащую ФИО5 и хранящуюся у нее, - оставить у ФИО5; одну золотую серьгу, принадлежащую ФИО1 и хранящуюся у нее, - оставить у ФИО1; сотовый телефон «Самсунг С 270», гарантийный талон и кассовый чек, принадлежащие ФИО7 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО7; стикер с указанием ИМЭЙ-кода телефона и кассовый чек на телефон «Нокиа 3610», детализацию соединений, СД-диск, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле; футболку, принадлежащую Щербинину Е.О. и хранящуюся в камере хранения УВД по г. Воронежу, - передать отцу Щербинина Е.О. – ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова