приговор в отн. Лопатиной М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 4 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимой Лопатиной М.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Новодережкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопатиной М.В., "Персональные данные", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатина М.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Лопатина М.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного потребления наркотического средства – марихуаны в крупном размере, примерно 21.06.2010 года в парке «Танаис», расположенном около <адрес> увидела банку из-под кофе «Якобс», в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения – наркотическое средство – марихуана, массой 10,60 г. Лопатина М.В. с целью дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно поместила данную банку с наркотическим средством в свою сумочку, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Лопатина М.В. незаконно хранила при себе до примерно 15 часов 10 минут 21.06.2010 года, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлена в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес>, где в 15 часов 55 минут 21.06.2010 года в ходе личного досмотра в сумочке, находящейся при ней, была обнаружена стеклянная банка из-под кофе «Якобс», в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 22.06.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 15.11.2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 10,60 г в высушенном виде (из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,48 г вещества, на проведение экспертизы – 0,17 г вещества).

Подсудимая Лопатина М.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лопатиной М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лопатиной М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> вместе с тем, не судима, на учете в ОПНД не состоит, характеризуется в целом положительно, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой, смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> подсудимой, и считает возможным назначить подсудимой Лопатиной М.В. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет и стеклянную банку из-под кофе «Якобс» с наркотическим средством – марихуаной, массой 9,95 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова