приговор в отн. Ермакова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 27 января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Ермакова В.Н.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Аристовой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Ермаков В.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения для личного потребления наркотического средства – марихуаны в крупном размере, в начале октября 2010 года в неустановленном месте приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 13,42 г, которое он умышлено незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления до 27.10.2010 года, когда примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> Ермаков В.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ПМ № 14 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу по адресу: <адрес> где в 16 часов 20 минут 27.10.2010 года в ходе личного досмотра при нем был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 29.10.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 08.12.2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,42 г в высушенном виде (из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,17 г вещества, на проведение экспертизы – 0,18 г вещества).

Подсудимый Ермаков В.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ермакова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ермакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому Ермакову В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 13,07 г, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова