приговор в отн. Тарвердиевой Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «19» мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимой Тарвердиевой Н.В.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарвердиевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарвердиева Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 года Тарвердиева Н.В., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на мини-рынке около <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3 л, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Тарвердиева Н.В. хранила по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, с момента ее приобретения 05.03.2011 года до 12.03.2011 года в целях последующей реализации по более высокой цене.

12.03.2011 года примерно в 11 часов 43 минуты Тарвердиева Н.В., находясь по месту своего проживания по указанному выше адресу, достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей ФИО1, после чего, ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по г. Воронежу.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 12.03.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут по месту жительства Тарвердиевой Н.В. в <адрес> были обнаружены и изъяты 5 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта от 25.04.2011 года жидкости, приобретенные в ходе проверочной закупки и изъятые с места происшествия 12.03.2011 года у Тарвердиевой Н.В., являются спиртосодержащими и не соответствуют требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Тарвердиева Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тарвердиевой Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Тарвердиевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая на учете в ОНД и ОПНД не состоит, характеризуется положительно, не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимой, являющейся <данные изъяты> и считает необходимым назначить подсудимой Тарвердиевой Н.В. наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарвердиеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая (), принадлежащие ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу и хранящиеся в камере хранения СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, - вернуть в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу; 6 стеклянных бутылок объемом по 0,5 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова