приговор в отн. Рогова Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «26» июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Рогова Д.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогова Д.Ю., "Персональные данные" осужденного:

1)      13.04.2011 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от19.05.2010 г. №87-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2)      01.06.2011 г. приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор Советского районного суда г.Воронежа от 13.04.2011 г. исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 06.05.2011 года, Рогов Д. Ю., <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 15 часов 55 минут 28.06.2010 года, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил иному лицу посредством электронной платежной системы на неустановленный следствием расчетный счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Рогов Д. Ю., в указанный период времени примерно с 10 часов 00 минут до 15 часов 55 минут 28.06.2010 года, сообщил сведения о платеже иному лицу, которое удостоверившись в осуществлении Роговым Д. Ю. платежа, сообщило ему сведения о месте приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. После этого, примерно с 10 часов 00 минут до 15 часов 55 минут 28.06.2010 года, в сообщенном иным лицом тайном месте: у бордюрного камня, расположенного у <адрес>, Рогов Д. Ю. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 2,74 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Рогов Д. Ю., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 2,74 грамма, поместил в портмоне, которое положил в сумочку, находящуюся при нем и незаконно хранил без цели сбыта примерно до 15 часов 55 минут 28.06.2010 года, до момента изъятия сотрудниками милиции.

28.06.2010 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут, у <адрес>, сотрудниками милиции ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, при производстве личного досмотра Рогова Д. Ю. из портмоне, находящегося при нем в сумочке, было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 2,74 грамма.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по ВО от 01.07.2010 г., и заключений экспертов ЭКЦ ГУВД по ВО от 18.02.2011 года, ЭКЦ ГУВД по ВО от 07.04.2011 года, порошкообразное вещество, изъятое 28.06.2010 года в ходе личного досмотра Рогова Д. Ю., является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,74 грамма, что относится к особо крупному размеру данной смеси наркотических средств. На производство исследования было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства. На производство экспертиз было израсходовано 0,64 грамма наркотического средства. Всего на производство исследования и экспертиз израсходовано 0,84 грамма наркотического средства.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, особо крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и их смесей, является вес свыше 2,5 граммов.

Кроме того, Рогов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 06.05.2011 года, Рогов Д. Ю., <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут 20.12.2010 года, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил иному лицу посредством электронной платежной системы на неустановленный следствием расчетный счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Рогов Д. Ю., в указанный период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут 20.12.2010 года, сообщил сведения о платеже иному лицу, которое удостоверившись в осуществлении Роговым Д. Ю. платежа, сообщило ему сведения о месте приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. После этого, примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 05 минут 20.12.2010 года, в сообщенном иным лицом тайном месте: в электрическом щитке, расположенном на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда <адрес>, Рогов Д. Ю. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 4,02 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Рогов Д. Ю., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 4,02 грамма, поместил в карман дубленки, одетой на нем, и незаконно хранил без цели сбыта примерно до 16 часов 05 минут 20.12.2010 года, до момента изъятия сотрудниками милиции.

20.12.2010 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, у первого подъезда <адрес>, сотрудниками милиции ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, при производстве личного досмотра Рогова Д. Ю. из кармана дубленки, одетой на нем, было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 4,02 грамма.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по ВО от 21.12.2010 г., и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 07.04.2011 года, порошкообразное вещество, изъятое 20.12.2010 года в ходе личного досмотра Рогова Д. Ю., является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,02 грамма, что относится к особо крупному размеру данной смеси наркотических средств. На производство исследования было израсходовано 0,05 грамма наркотического средства. На производство экспертизы было израсходовано 0,22 грамма наркотического средства. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,27 граммов наркотического средства.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, особо крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и их смесей, является вес свыше 2,5 граммов.

Подсудимый Рогов Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рогова Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.06.2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 20.12.2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Рогову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> и считает необходимым назначить Рогову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения Рогову Д.Ю. ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Рогов Д.Ю. характеризуется положительно, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывая семейное положение подсудимого, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, <данные изъяты>, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить наказание Рогову Д.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку преступления по настоящему приговору совершены Роговым Д.Ю. до вынесения в отношении него приговоров Советским районным судом г.Воронежа от 13.04.2011 г. и Коминтерновским районным судом г.Воронежа от 1.06.2011 г., суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым назначить окончательно наказание Рогову Д.Ю. по совокупности преступлений, присоединив к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 1.06.2011 г. Наказание по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 13.04.2011 г. необходимо отбывать самостоятельно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому Рогову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Рогов Д.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогова Д.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.06.2010 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 20.12.2010 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.06.2010 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 20.12.2010 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рогову Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Рогову Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 1.06.2011 года – 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 13.04.2011 г. отбывается самостоятельно.

Меру пресечения Рогову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием ФКУ «СИЗО №3 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рогову Д.Ю. исчислять с 26.07.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 1.06.2011 г. по 26.07.2011 г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,9 г (на проведение исследования израсходовано 0,2 г, на проведение экспертизы израсходовано 0,64 г), смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,75 г (на проведение исследования израсходовано 0,05 г, на проведение экспертизы израсходовано 0,22 г), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова