П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Воронеж «28» июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Обласова Г.И., защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего (ФИО потерпевшего), при секретаре Ковалевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Обласова Г.И., "Персональные данные", судимого: 11.03.2008 г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, - постановлением Ленинского районного суда г.Воронежа от 7.07.2008 г. отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 11.03.2008 г., Обласову Г.И. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - 17.03.2011 г. Обласов Г.И. задержан на основании постановления Ленинского районного суда г.Воронежа от 7.07.2008 г., помещен в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области», где с 17.03.2011 г. содержится под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обласов Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 07.09.2009 г., примерно в период времени с 02 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, Обласов Г.И. проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на припаркованный во дворе <адрес> автомобиль «Toyota Jpsum», г.н. <данные изъяты> регион. В этот момент, 07.09.2009 года, примерно в период времени с 02 часа 00 минут до 07 часов 00 минут у Обласова Г.И., находившегося во дворе <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому (ФИО потерпевшего), из автомобиля «Toyota Jpsum» г.н. <данные изъяты> регион. Реализуя указанный преступный умысел, действуя с корыстной целью, Обласов Г.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, 07.09.2009 года, примерно в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, найденным около указанного автомобиля неустановленным предметом, разбил переднее стекло пассажирской двери автомобиля «Toyota Jpsum» г.н. <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе <адрес>, после чего, проникнув в салон автомобиля, тайно похитил из него, принадлежащие (ФИО потерпевшего) автомобильный навигатор «Глобал Новител 3566», стоимостью <данные изъяты> рублей, съемную панель управления от автомагнитолы «Pioner», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего (ФИО потерпевшего) на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. Поместив похищенное имущество в карманы одежды, Обласов Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Обласов Г.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В., потерпевший (ФИО потерпевшего) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Обласова Г.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Обласову Г.И. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего по наказанию. Кроме того, суд при назначении наказания Обласову Г.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, учитывает, что подсудимый судим, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Обласову Г.И. более мягкого наказания и применения требований ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Преступление по настоящему приговору было совершено Обласовым Г.И. в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 11.03.2008 г. Вместе с тем, поскольку условное осуждение по указанному приговору было отменено постановлением Ленинского районного суда г.Воронежа от 7.07.2008 г., суд не отменяет Обласову Г.И. условное осуждение и окончательное наказание ему назначает по правилам ст.70 УК РФ, присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 11.03.2008 г. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Обласов Г.И. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обласова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Обласову Г.И. наказание по совокупности приговоров, частично в виде 6 (шести) месяцев присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 11.03.2008 года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Обласову Г.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Обласову Г.И. исчислять с 28.07.2011 года. Засчитать Обласову Г.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17.03.2011 г. по 28.07.2011 г. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: инструкцию на автомобильный DVD плеер, хранящуюся у потерпевшего (ФИО потерпевшего) – оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего), следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, с полимерного файла для бумаги и с упаковки USB адаптера, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ими в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий Л.Н. Винокурова