приговор в отн. Береснева Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Береснева Д.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Береснева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Береснев Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Береснев Д.В. находился в помещении центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО1 Зная о наличии у ФИО1 автомобиля ВАЗ-2109, г.н.з. регион, у Береснева Д.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2109, г.н.з. регион, без цели хищения, с намерением покататься на нем. 05.05.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Береснев Д.В., реализуя свой преступный умысел, зная место нахождения ключей от данного автомобиля, находившихся на столе помещения по вышеуказанному адресу, находясь в помещении центрального теплового пункта , расположенного по адресу: <адрес>, присвоил ключи от замка зажигания и брелок с пультом сигнализации от указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью ключа от двери открыл замки дверей данного автомобиля и проник в салон данного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Береснев Д.В., имея навыки вождения автомобиля, используя ключ замка зажигания, запустил двигатель данного автомобиля и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, самовольно, без разрешения владельца, завладел вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. На автомобиле ВАЗ -2109, г.н.з. регион, Береснев Д.В. направился по улицам города. Управляя транспортным средством, он не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с деревом, в результате чего повредил автомобиль и направился к <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Береснев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Береснев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Береснева Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Бересневу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, несудимого (л.д.97, 105), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.110-114), неработающего, характеризующегося по месту регистрации удовлетворительно (л.д.125), участковым уполномоченным милиции по месту регистрации отрицательно (л.д.120), по месту жительства - посредственно (л.д.162), по бывшему месту работы <данные изъяты> - положительно (л.д.160), не учетах у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.116), а также влияние наказания на исправление Береснева Д.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Береснева Д.В., суд признаёт явку с повинной (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Береснева Д.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно и отрицательно, суд полагает необходимым назначить Бересневу Д.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Береснев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Береснев Д.В. ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Береснева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бересневу Д.В. считать условной с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль за поведением Береснева Д.В. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, обязав Береснева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Бересневу Д.В. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-2109, г.р.з. регион, водительское удостоверение, автомобиль ВАЗ-2109 г.р.з. регион, - оставить потерпевшему ФИО1 (л.д.45-47, 54-56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков