№1-175/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 09 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., подсудимого Каск В.Г., защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Титовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Алехиной И.И., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Каск В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каск В.Г. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Примерно в январе 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, Каск В.Г, находясь на мини-рынке «Придача», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта два поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии оП № и №, которые без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 15.04.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Каск В.Г. находился в помещении аптеки «Воронежский лекарь» ООО «Здоровые люди Воронеж», рас- Каск В.Г. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Каск В.Г. по ч. 1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания Каск В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Каск В.Г., несудимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (л.д.154, 156), <данные изъяты>, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.158), участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 160), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 179), а также влияние наказание на исправление подсудимого. Суд признает смягчающими наказание Каск В.Г. обстоятельствами явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Каск В.Г., судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласие Каск В.Г. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Каск В.Г. наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Каск В.Г. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Каск В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства, вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, не получил в результате совершения преступления какого-либо дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каск В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Каск В.Г. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Возложить на Каск В.Г. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Осуществление контроля за поведением Каск В.Г. возложить на ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Воронежской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Каск В.Г. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии оП №, денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии бВ № – уничтожить (123-124). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.И. Демиденков
положенной по адресу: <адрес>, где у него в указанное время возник преступный умысел, направленный на совершение сбыта одного из поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ, который находился при нем, достоинством <данные изъяты> рублей серии оП №. 15.04.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Каск В.Г., имея прямой преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное и быстрое
обогащение за счет сбыта поддельной денежной купюры, реализуя преступный умысел, направленный на совершение сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, заведомо понимая, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь в помещении аптеки «Воронежский лекарь» ООО «Здоровые люди Воронеж», расположенной по адресу: <адрес>, сбыл в указанном павильоне продавцу ФИО1 заведомо поддельный банковский билет достоинством <данные изъяты> рублей серии оП №,
передав данный билет в счет оплаты за приобретаемый товар. У ФИО1 при осмотре данного банковского билета возникли сомнения в его подлинности, о чем она сообщила Каск В.Г. и задержала последнего до приезда сотрудников милиции. В ходе осмотра места происшествия 15.04.2011 года, примерно в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, в помещении аптеки «Воронежский лекарь» ООО «Здоровые люди Воронеж», расположенной по адресу: <адрес>, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серии оП №, был изъят. В соответствии со справкой эксперта № от 19.04.2011 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области по Советскому району г. Воронежа, а также заключением эксперта № от 17.05.2011 ЭКЦ ГУВД по Воронежской области по Советскому району г. Воронежа представленный на исследование денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей Банка России, серии оП №, изъятый
15.04.2011 года в помещении аптеки «Воронежский лекарь», расположенной по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. Данный денежный билет изготовлен комбинированным способом: лицевая и оборотная стороны денежного билета изготовлена способом струйной печати с использованием устройства, на котором реализован данный принцип воспроизведения; серийные номера и герб города Ярославля, расположенные на лицевой стороне денежного билета, изготовлены электрофотографическим способом на цветном копировально-множительном устройстве с цифровой обработкой сигнала.