№ 1-167/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Воронеж 09 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Новикова А.А., защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Чечуриной И.Н, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Алехиной И.И., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Новикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого: - 06.05.2006 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 3 года; - 31.08.2006 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 07.11.2006 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 31.08.2006, с применением ч.5 ст.74 УК РФ и с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 06.05.2006, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 02.04.2008 г. по отбытии срока наказания; - 12.12.2008 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 23.12.2008 г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Воронежа по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 12.12.2008, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 11.03.2010 г. по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с 10.12.2010 г. У С Т А Н О В И Л: Новиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 07.12.2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Новиков А.А. вместе с ранее ему знакомым ФИО1 находились на лестничной площадке в подъезде <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. 07.12.2010 года, примерно в 21 час. 00 мин., в ходе распития спиртных напитков Новиков А.А., испытывая личную неприязнь к ФИО1 подверг последнего избиению, причинив ему телесные повреждения. Чтобы избежать дальнейшего применения к нему насилия со стороны Новикова А.А., ФИО1 проследовал в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Новиков А.А., считая конфликт неразрешенным, проследовал вслед за ФИО1 Находясь в <адрес>, 07.12.2010 года, примерно в 21 час 20 минут, Новиков А.А., в продолжение ранее возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений вновь подверг избиению ФИО1, причинив последнему телесные повреждения. 07.12.2010 года, примерно в 21 час 25 минут, на сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», принадлежащий ФИО1, позвонили. Поговорив по телефону в комнате в присутствии Новикова А.А., ФИО1, положив сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» на ДВД-проигрыватель, вышел из комнаты. В это время, 07.12.2010 года, примерно в 21 час. 30 минут, у Новикова А.А., который находился в комнате <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung GT-S 5230», принадлежащего ФИО1 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Новиков А.А., 07.12.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в <адрес>, действуя с корыстной целью, из комнаты пытался тайно похитить сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», имей-код №, принадлежащий ФИО1 В этот момент в комнату вернулся ФИО1, которому стал очевиден преступный умысел Новикова А.А., направленный на тайное хищение принадлежащего ему сотового телефона «Samsung GT-S 5230», имей-код №. На требование ФИО1 и попытку вернуть похищенный сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», имей-код №, находящийся в руке Новикова А.А., последний, осознавая, что его действия стали носить очевидный для ФИО1 характер, не отказываясь от доведения своего ранее намеченного преступного умысла до конца, с целью удержания похищенного имущества при себе, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесение последнему не менее одного удара кулаком руки в область правого глаза, после чего с похищенным имуществом направился к выходу из комнаты <адрес>. ФИО1, намереваясь воспрепятствовать противоправным действиям Новикова А.А. и сообщить о случившемся посторонним лицам, направился к двери комнаты. В ответ на это Новиков А.А., с целью удержания похищенного имущества при себе и устранения возможного противодействия со стороны ФИО1, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее одного удара кулаком руки ФИО1 в область виска справа, в результате чего ФИО1, потеряв равновесие, упал на пол и ударился головой об стену комнаты. В результате примененного Новиковым А.А. насилия, не опасного для жизни или здоровья, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в правой височной области, кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека в проекции левого сосцевидного отростка, которые согласно заключению эксперта от 30.03.2011 № расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Открыто похитив сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», имей-код №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле 2», стоимости для потерпевшего не имеющей, устранив в лице ФИО1 препятствие для осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, достигнув желаемого результата, Новиков А.А., поместив похищенное имущество в карман находящейся на нем одежды, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и физический вред. Новиков А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевший ФИО1 (т.2 л.д.246) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Новиков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Новикова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания Новикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого умышленного насильственного корыстного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания начальником ФБУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области отрицательно (т.2 л.д.169), по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д.171), на учете в ГУЗ «ВОНД» не состоит (т.2 л.д.121), состоит под наблюдением в ГУЗ «ВОКПНД» с диагнозом <данные изъяты> (т.2 л.д.135), а также влияние наказания на исправление подсудимого. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 13.04.2011 №, Новиков А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянии психики, не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемого ему деянию, а у него обнаружены признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он правильно ориентировался в окружающем, совершал целенаправленные действия, в его поведении в период совершения правонарушения отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию в настоящее время Новиков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Новиков А.А. не нуждается. Имеющиеся у Новикова А.А. индивидуально-психологические особенности, такие как эмоциональная неустойчивость, смешанный тип реагирования, неустойчивость мотивационной направленности, потребность в самореализации при недостаточно развитом контроле, снижение критических и прогностических возможностей, стремление привлечь внимание окружающих, высокий уровень притязаний, повышенная чувствительность к внешним раздражителем, ранимость в отношении критических замечаний, повышенное чувство независимости, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, выражены не столь значительно и не могли оказать существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления (т.2 л.д. 142-145). Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.А., суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.57), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.А., судом не установлено. Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Новикову А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласие Новикова А.А. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Новикову А.А. наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Новиков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку лишение свободы отбывалось за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Новикова А.А., не работающего и не имеющего другого источника дохода, а также возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба суд не назначает Новикову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Новикову А.А. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимому Новикову А.А. исчислять с 10.12.2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Новикову А.А. без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - сотовый телефон «Samsung GT –S 5230» с имей–кодом № – оставить в собственности потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 118, 201-203), - детализацию предоставленных услуг абонентского номера <данные изъяты> – хранить при уголовном деле ( т. 1 л.д.184-185, 186). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: А.И. Демиденков