приговор в отн. Веретехиной Т.П. по ч. 1 ст.238 УК РФ



№ 1-184/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимой Веретехиной Т.П.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Веретехиной Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретехина Т.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно 20.01.2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, Веретёхина Т.П., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на рынке, расположенном у <адрес>, у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3-х литров, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Веретёхина Т.П. хранила по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с момента её приобретения, примерно с 20.01.2011 г. до 19.02.2011 г., в целях последующей реализации по более высокой цене. 19.02.2011 г., примерно в 15 часов 40 минут, Веретёхина Т.П., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей ФИО1, после чего её действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Воронежу. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 19.02.2011 г., в период времени с 16 часов 27 минут до 16 час 57 минут по месту жительства Веретёхиной Т.П. в <адрес> была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации. Согласно заключению эксперта от 19.04.2011 жидкость, приобретенная 19.02.2011 г. у Веретёхиной Т.П., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта от 19.04.2011 , жидкость, изъятая у Веретёхиной Т.П. в ходе осмотра места происшествия 19.02.2011 г., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Веретехина Т.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Веретехина Т.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веретехиной Т.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Веретехиной Т.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Веретехиной Т.П., несудимой (л.д. 138), не состоящей на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и Воронежском областном наркологическом диспансере (л.д.145, 146), характеризующейся участковым уполномоченным положительно (л.д. 154), <данные изъяты> (л.д.151), <данные изъяты> (л.д.158), <данные изъяты> (л.д.159), а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веретехиной Т.П., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Веретехиной Т.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веретехину Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательствапосле вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ВП (л.д.106) - передать в ФЭО ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, 4 монеты достоинством по 5 рублей каждая (л.д.106) – передать Веретехиной Т.П., 2 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков