приговор в отн. Засеева Н.А. по ч. 1 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 09 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Засеева Н.А.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Засеева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

- 02.06.2010 г. приговором Советского районного суда г.Воронежа по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, содержавшегося под стражей с 05.12.2010 г. по 20.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засеев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

04.12.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, Засеев Н.А. с неустановленными лицами проходил мимо <адрес>, где увидел идущего им навстречу ранее знакомого ФИО1 Во время завязавшегося разговора между Засеевым Н.А. и ФИО1 возник словесный конфликт, в результате которого Засеев Н.А., 04.12.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 несколько ударов рукой в область лица, отчего ФИО1 упал на землю. В это же время неустановленные следствием лица присоединились к действиям Засеева Н.А. и стали умышленно, на почве личных неприязненных отношений наносить ногами удары ФИО1 в область головы и по другим частям тела, причинив своими совместными умышленными действиями последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа, ссадины
в лобной области слева, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого и
левого глаз, в левой щечной области с ссадиной на его фоне, ссадин на
правой и левой кисти, которые согласно заключению эксперта от 6.12.2010 .10 квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. После нанесения телесных повреждений ФИО1 у Засеева Н.А., находившегося рядом с домом по <адрес>, 04.12.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Засеев Н.А. в указанные время и месте из одежды ФИО1, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий,
предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, открыто похитил: сотовый телефон «LG 1500», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле 2», материальной стоимости для потерпевшего не представляющая, сотовый телефон «Samsung SGH Е 900» с имей- кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной стоимости для потерпевшего
не имеющий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту <данные изъяты> не имеющую материальной стоимости для потерпевшего, файл, материальной стоимости для потерпевшего не имеющий, в котором находились следующие документы: диплом на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости для потерпевшего, свидетельство об обучении на управление транспортными средствами категории «В,С» на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости для потерпевшего, страховой медицинский
полис, не имеющий материальной стоимости для потерпевшего, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости для потерпевшего, военный билет на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости для потерпевшего, медицинскую справку формы , не имеющую материальной стоимости для потерпевшего, удостоверение на право обслуживания объектов Ростехнадзора на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости для потерпевшего, два свидетельства по специальности <данные изъяты> на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости для потерпевшего, свидетельство о рождении на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости для
потерпевшего, сберегательная книжка Сберегательного банка на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, с похищенным имуществом Заceeв Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Засеев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 г., примерно в 00 часов 30 минут, Засеев Н.А. вместе с ранее ему знакомым ФИО2 пришли домой к последнему по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. 17.11.2010 г., примерно в 03 часа 00 минут, после выпитого спиртного ФИО2 ушел спать в комнату, расположенную на втором этаже указанного дома, разрешив Засееву Н.А.
остаться у него дома и переночевать. 17.11.2010 года, примерно в 03 часа 15 минут, Засеев Н.А. прошел на кухню, расположенную в <адрес> <адрес>, где его внимание привлек стоящий на столе ноутбук «Aser AS7220-4A2G12М», с серийным номером , принадлежащий ФИО2 В этот момент, 17.11.2010 г., примерно в 03 часа 15 минут, у Засеева Н.А.,
находившегося на кухне <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- ноутбука «Aser AS7220-4A2G12М», с серийным номером Действуя из корыстных побуждений, Засеев Н.А. 17.11.2010 г., примерно в 03 часа 15 минут, находясь на кухне в <адрес>, осознавая общественную
опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что его действия носят неочевидный для окружающих лиц характер, тайно похитил на кухне ноутбук «Aser AS7220-4A2G12М», с серийным номером принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с чехлом. Удерживая похищенный ноутбук «Aser AS7220-4A2G12М», с серийным номером , находящийся в чехле, в руках, Засеев Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Засеев Н.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т.3 л.д.224).

Обвинение, с которым согласился Засеев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Засеева Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Засеева Н.А. также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Засееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим (т.3 л.д.92), совершил преступления в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.123-126), на учете в ГУЗ «ВОКПНД» и ГУЗ «ВОНД» не состоит (т.3 л.д.111, 113), характеризуется по бывшему месту учебы <данные изъяты> и участковым уполномоченным милиции отрицательно (т.3 л.д.118, 129), по месту жительства удовлетворительно (т.3 л.д.141), по бывшему месту учебы МОУ СОШ им. <данные изъяты> и МОУ ДОД ДЮСШ (СДЮСШОР) положительно (т.3 л.д.135, 143), мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также влияние наказания на исправление Засеева Н.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Засеева Н.А., суд признаёт явки с повинной по обоим преступлениям (т.1 л.д.49, т.2 л.д.121), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Засеева Н.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Засеевым Н.А. умышленных корыстных преступлений, данные о личности Засеева Н.А., ранее судимого, вновь совершившего преступления в период испытательного срока, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему других видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласие Засеева Н.А. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Засееву Н.А. наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Засееву Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что исправление Засеева Н.А. может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая, что Засеев Н.А. совершил в период испытательного срока, установленного ему приговором Советского районного суда г. Воронежа от 02.06.2010 умышленные преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Засеевым Н.А. преступлений, данные о его личности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося, в том числе, отрицательно, не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, так как приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает необходимым отменить Засееву Н.А. условное осуждение, назначив ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд, учитывая, что Засеев Н.А. по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 02.06.2010 осужден за совершение тяжкого преступления, по настоящему приговору осуждается за преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Засеева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

– по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Засееву Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ Засееву Н.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Воронежа от 02.06.2010.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Засееву Н.А. настоящим приговором, частично, в размере 6 (Шести) месяцев, присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором Советского районного суда г.Воронежа от 02.06.2010, назначив Засееву Н.А. наказание по совокупности приговоров – 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Засееву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Засееву Н.А. исчислять с 09.06.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 05.12.2010 г. по 20.05.2011 г.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е 900» от 09.10.2007, кассовый чек от 09.10.2007, товарный чек от 09.07.2007 (т.1 л.д.77, 81-83), сотовый телефон «Samsung SCH Е 900», IMEI , сотовый телефон «LG 1500» (т. 1 л.д.168, 172-173), военный билет АМ на имя ФИО1, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, удостоверение на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, диплом Е на имя ФИО1, свидетельство серии АК на имя ФИО1 (т.1 л.д. 260-261, 264) – оставить потерпевшему ФИО1

- куртку черного цвета, шапку темно-синего цвета (т.1 л.д. 168) – возвратить Засееву Н.А.,

- детализацию соединений с абонентского номера <данные изъяты> (т.1 л.д. 260-261), гарантийный талон на ноутбук фирмы «Aser AS 7220-4A2G12М» (т.2 л.д.115), детализацию соединений абонента <данные изъяты> (т.2 л.д.247) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Демиденков