приговор в отн. Разумова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-159/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 07 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Разумова В.А.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Разумова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей со 2.02.2011 г. по 4.02.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумов В.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств и, согласно заключению экспертов ГУЗ «ВОНД» от 08.02.2011, Разумов В.А., страдающий <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой
преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел, 28.04.2010 г. в период времени примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое
к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 800 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,3 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 800 миллилитров, массой 5,3 грамма в высушенном состоянии Разумов В. А. перелил в полимерную бутылку, и в период времени примерно с 18 часов 30 минут 28.04.2010 г. до 18 часов 30 минут 29.04.2010 г. незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления в <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции 29.04.2010 г. 29.04.2010 г., в период примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Разумова В.А. осмотра <адрес> была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью общим объемом 800 миллилитров, которая согласно справке эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 10.06.2010 , а также заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 13.11.2010 является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 5,3 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства в высушенном виде. На производство экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства в высушенном виде. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,12 грамма наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, особо крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы, является вес свыше 5 граммов.

Разумов В.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Разумова В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Разумову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Разумова В.А., характеризующегося по месту регистрации удовлетворительно (л.д.289), участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.287), по месту работы ИП ФИО1 положительно (л.д.279), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д. 231, 233, 235, 237, 238), состоящего под диспансерным наблюдением в Приморском краевом наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д.214), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдающего <данные изъяты> и нуждающегося в лечении (л.д. 221), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.282-285).

Суд признает смягчающими наказание Разумова В.А. обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разумова В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Разумову В.А. наказания ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание положительную характеристику Разумова В.А. по месту работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Разумову В.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Разумова В.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Разумов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, не получил в результате совершения незаконных изготовления и хранения наркотических средств какого-либо дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Разумову В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Разумова В.А. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации один раз в месяц, не менять места регистрации и жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, приступив к нему не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Осуществление контроля за поведением Разумова В.А. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Разумову В.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1000 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 5,18 грамма в высушенном состоянии, одну металлическую кастрюлю, одну металлическую кружку, один полимерный шприц емкостью 10 миллилитров – уничтожить (л.д.108-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков