приговор в отн. Туманова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-176/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 10 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Туманова А.И.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Туманова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Туманов А.И., имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - героина в особо крупном размере, заведомо зная о противоправности совершаемого им деяния, 09 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, на территории Коминтерновского района г. Воронежа, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у неустановленного следствием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер электронного кошелька платежной системы <данные изъяты>. После этого Туманов А.И. 09.12.2010 г., примерно в 10 часов 45 минут, в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. 09 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 25 минут, в сообщенном неустановленным следствием лицом месте, а именно: <адрес>, подъезд, за почтовым ящиком квартиры слева вверху, Туманов А.И. взял руками сверток с наркотическим средством из указанного места, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,775 грамма. Продолжая преступные действия, Туманов А.И. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,775 грамма, поместил в карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 11 часов 30 минут 9 декабря 2010 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области. 09.12.2010г., в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета г.н. регион, у <адрес>, в ходе проведения личного досмотра и изъятия у Туманова А.И. из кармана куртки, одетой на нем, сотрудниками УФСКН России по Воронежской области было изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,775 грамма. Согласно справке об исследовании /фх от 15 декабря 2010 года и заключению эксперта /фх от 18 февраля 2011 года, вещество, изъятое 09.12.2010 г. у Туманова А.И., является наркотическим средством - героин, массой 3,775 грамма. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,08 грамма наркотического средства.

Туманов А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Туманов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Туманова А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Туманову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, работает (л.д. 261-264), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.274), по месту работы - положительно (л.д. 246), на учетах в Воронежском областном наркологическом диспансере и в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 244, 245), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает <данные изъяты> (л.д.162), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д.227), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Туманову А.И. наказания ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что Туманов А.И. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Туманову А.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Туманова А.И. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, полагая также возможным не назначать Туманову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туманова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Туманову А.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Туманова А.И. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Осуществление контроля за поведением Туманова А.И. возложить на УИИ №1 МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Туманову А.И. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, полимерный пакет синего цвета и фрагмент липкой ленты, тетрадный лист с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить; детализацию соединений между абонентами телефонного номера <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле (л.д.110,157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков