приговор в отн. Степанова С.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



№1-103/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 12 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гридина О.Н.,

защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15.08.2010 года Степанов С.А. взял в долг у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 30.08.2010 года Степанов С.А. с целью получения денег для возвращения долга продал принадлежащий его знакомому ФИО6, без ведома последнего, компьютер за <данные изъяты> рублей. 02.09.2010 года, после того как ФИО6 было обнаружено отсутствие принадлежащего ему компьютера, у Степанова С.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступления, с целью сокрытия перед ФИО6 своего поступка, связанного с продажей принадлежащего последнему компьютера. С этой целью, 02.09.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут Степанов С.А., находясь в помещении ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ, собственноручно составил письменное заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30.08.2010 года, примерно в 14 часов, находясь в <адрес>, под угрозой применения насилия, открыто похитили компьютер в сборе, принадлежащий ФИО6 Таким образом, Степанов С.А. сообщил о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренным п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту которого 03.09.2010 года СО по расследованию преступлений на территории Советского района СУ при УВД по г. Воронежу было возбуждено уголовное дело , в ходе расследования которого установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Степановым С.А. заявлении о совершенном в отношении него преступлении. В этой связи 02.02.2011 года СО по расследованию преступлений на территории Советского района СУ при УВД по г. Воронежу вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Степанов С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Степанова С.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Степановым С.А. раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание и тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

При таком положении суд считает необходимым назначить Степанову С.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Степанову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- корпус Miditower Foxconn, в котором установлены процессор АМD Atlon 64 3200+, системная плата Elitegroup, оперативная память DIMM 512 Mb, жесткий диск HDD 160 Gb Samsung, привод DVD +/- RW TEAC, привод FDD 3,5, видеокарта 256 Mb Microstar, монитор LCD 17 Prestigio, клавиатура Genius, манипулятор «мышь» Genius, принадлежащие и хранящиеся у ФИО6, передать ему в пользование;

- книгу учета сообщений о преступлениях ОМ №5 УВД по г. Воронежу, хранящуюся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, оставить в ОМ №5 УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов