приговор в отн. Колупаева А.Н. по ч. 1 ст 222 УК РФ



№ 1-222/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 27 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Колупаева А.Н.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Жбанковой И.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Колупаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупаев А.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Колупаев А.Н., имея прямой умысел на совершение незаконного хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, в неустановленное время, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрел два военных патрона центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм отечественного производства, пять винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62х53 мм, один пистолетный патрон центрального боя калибра 9х18 мм, три военных патрона центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62х39 мм, один пистолетный патрон центрального боя калибра 14,5 мм образца 1938 года, один патрон центрального боя калибра 12,7 мм обр. 1930 г., являющиеся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, а также являющиеся боеприпасами минометные мины в количестве 3 штук, пригодные для производства взрыва, тем самым обратив их в свое незаконное использование. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение патронов, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, а также минометных мин, являющихся боеприпасами и пригодных для производства взрыва, рассчитывая на безнаказанность, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью дальнейшего использования, Колупаев А.Н. два военных патрона центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм отечественного производства, пять винтовочных патронов центрального боя калибра 7,62х53 мм, один пистолетный патрон центрального боя калибра 9х18 мм, изготовленный заводским способом, три военных патрона центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62х39 мм, один пистолетный патрон центрального боя калибра 14,5 мм. образца 1938 года, один патрон центрального боя калибра 12,7 мм обр. 1930 г., являющиеся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, а также являющиеся боеприпасами минометные мины в количестве 3 штук, пригодные для производства взрыва, поместил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а также в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, тем самым обеспечивая их сохранность и возможность распорядиться впоследствии, осуществляя тем самым незаконное хранение патронов, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, и минометных мин, являющихся боеприпасами и пригодных для производства взрыва, до 11.11.2010 года, когда в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, и помещения гаража, расположенного во дворе <адрес>, были изъяты патроны в количестве 13 шт. и минометные мины в количестве 3 штук. Ввиду взрывоопасности объектов, указанные минометные мины в количестве 3 штук были уничтожены 12.11.2010 г. сотрудниками ГУ МЧС Воронежской области путем подрыва на специально оборудованной площадке Малышевского карьера г.Воронежа. Образовавшиеся после подрыва мин фрагменты металла были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - подрывной площадки Малышевского карьера г. Воронежа 12.11.2010 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. Согласно справке эксперта от 23.11.2010 г., справке эксперта от 22.11.2010 г., заключению взрывотехнической экспертизы от 16.02.2011 г., заключению баллистической экспертизы от 24.02.2011 г., заключению баллистической экспертизы от 15.03.2011 г. представленные на исследование и экспертизу фрагменты металла являются частями 82 мм минометной мины, снаряженной тротилсодержащим бризантным взрывчатым веществом времен Великой Отечественной войны в остатках после взрыва, и частями двух 50 мм. минометных мин, снаряженных тротилсодержащим бризантным взрывчатым веществом времен Великой Отечественной Войны в остатках после взрыва. 82 мм и 50 мм минометные мины относились к категории боеприпасов и были пригодны для производства взрыва при наличии средства (или способа) инициирования. Два патрона являются военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм отечественного производства и для производства выстрелов пригодны, пять патронов являются винтовочными патронами центрального боя калибра 7,62х53 мм и для производства выстрелов пригодны, один патрон является пистолетным патроном центрального боя калибра 9х 18 мм, изготовленным заводским способом и для производства выстрелов пригоден, три патрона - военными патронами центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62х39 мм, для производства выстрелов пригодны, один патрон - пистолетный патрон центрального боя калибра 14,5 мм образца 1938 года для производства выстрелов пригоден, один патрон центрального боя калибра 12,7 мм обр. 1930 г. для производства выстрелов пригоден.

Колупаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Колупаев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колупаева А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Колупаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, характеризующегося по месту работы и участковым уполномоченным милиции положительно (л.д.210, 211, 226), по месту жительства удовлетворительно (л.д.213), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (л.д.217, 219), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекавшегося (л.д.229-232), имеющего <данные изъяты> а также влияние наказания на исправление Колупаева А.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колупаева А.Н., суд признает наличие у него <данные изъяты>, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Колупаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным не назначать Колупаеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колупаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(Один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Колупаеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Колупаева А.Н. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового.

Осуществление контроля за поведением Колупаева А.Н. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Колупаеву А.Н. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, с фрагментами металла, являющимися частями 82 мм минометной мины и частями двух 50 мм минометных мин (л.д. 105), полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, с двумя военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм отечественного производства, пятью винтовочными патронами центрального боя калибра 7,62х53 мм, одним пистолетным патроном центрального боя калибра 9х18 мм, тремя военными патронами центрального боя образца 1943 г. калибра 7,62х39 мм, 1 пистолетным патроном центрального боя калибра 7,62х25 мм, одним патроном центрального боя калибра 12,7 мм обр. 1930 г., хранящиеся в камере хранения дежурной части ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, уничтожить (л.д. 135-137).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков