приговор в отн. Студеникина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-186/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 7 июля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Студеникина А.В., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Студеникина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.05.2004 г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Студеникин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 19.05.2011 г., страдающий <данные изъяты>, Студеникин А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, 03.09.2010 г., в период времени, примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, прилегающем к МУП Юго-Западный рынок, расположенном по адресу: <адрес> Студеникин А.В. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотического средства, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,591 грамм в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Студеникин А.В. перелил в полимерную емкость объемом 1,2 литра, которую поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия сотрудниками милиции 03.09.2010 г.

03.09.2010 г., примерно в 21 час 50 минут, у <адрес> Студеникин А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, расположенной по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно в 22 часа 05 минут 03.09.2010 года в полиэтиленовом пакете, находящимся у него в руках, была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 1,2 литра с жидкостью объемом 50 мл., которая согласно справке эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 06.09.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 28.01.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,591 в высушенном виде. Из указанной массы, на проведение экспертизы израсходовано 0,040 грамм вещества.

Студеникин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Студеникин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Студеникина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Студеникину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Студеникина А.В., имеющего постоянное место регистрации и жительства, характеризующегося по месту жительства положительно и удовлетворительно (л.д.185,187), работающего, характеризующегося по месту работы положительно (л.д. 242), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.195–199), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.175), состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – <данные изъяты> (л.д.169), страдающего <данные изъяты> (л.д.172), имеющего <данные изъяты> (л.д.190–192, 241), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в частности об изготовлении наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состоящей из <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ правил назначения наказания при рецидиве преступлений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд назначает Студеникину А.В. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УК РФ.

Принимая во внимание, что Студеникин А.В., имея три судимости за совершение умышленных преступлений, два из которых являются тяжкими, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, ранее привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические вещества без назначения врача, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличие у Студеникина А.В. <данные изъяты>, а также необходимость его лечения от <данные изъяты> не препятствуют назначению Студеникину А.В. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Заболевание – <данные изъяты> является следствием асоциального и противозаконного поведения Студеникина А.В., и изоляция его от общества будет способствовать прекращению приема им наркотических средств и, соответственно, его исправлению.

Учитывая, что Студеникин А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Студеникина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Студеникину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Студеникину А.В. исчислять с 7 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя полимерными бутылками и наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,001 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий