приговор в отн. Балдина И.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



№1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Балдина И.Ю., защитника Шишовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Балдина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Балдин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

05.04.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Балдин И.Ю. вместе со своим знакомым ФИО1 находились в гараже , расположенном в боксе ГСК «Электрон» по адресу: <адрес>, где производили ремонтные работы, принадлежащего Балдину И.Ю., автомобиля ВАЗ-21061, г/н

05.04.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Балдин И.Ю. и ФИО1, на автомобиле ВАЗ 21061, г/н под управлением Балдина И.Ю., направились к водонапорной колонке, расположенной на территории ГСК «Электрон», чтобы проверить отремонтированную тормозную систему и помыть автомобиль. Во время движения ВАЗ-21061 г/н <данные изъяты> на автомобиле возникла техническая неисправность, исключающая его самостоятельное движение, вследствие чего, Балдин И.Ю., оставив указанный автомобиль на территории ГСК «Электрон» у гаража бокса , вместе с ФИО1 вернулись в гараж Балдина И.Ю. , расположенный в боксе ГСК «Электрон» по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки.

05.04.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, после того как ФИО1 ушел домой, у Балдина И.Ю., находившегося в гараже , расположенном в боксе ГСК «Электрон» по адресу: <адрес>, при отсутствии возможности для буксировки технически неисправного автомобиля ВАЗ-21061 г/н <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительный орган о совершенном преступлении – угоне, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21061 г/н <данные изъяты> с территории ГСК «Электрон», предполагая, что при помощи сотрудников милиции сможет транспортировать принадлежащий ему автомобиль в свой гараж.

05.04.2011 года, примерно в 20 часов 56 минут, Балдин И.Ю., реализуя указанный преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, по телефону «02» сообщил заведомо для него ложные сведения о совершенном преступлении – угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21061 г/н с территории ГСК «Электрон», о принятии которого оперативным дежурным ОМ № 5 ФИО2 был составлен рапорт.

В продолжение преступного умысла 06.04.2011 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь в дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес>, Балдин И.Ю., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Письменное заявление, составленное Балдиным И.Ю., 06.04.2011 года было приобщено к материалу проверки по рапорту оперативного дежурного ОМ № 5 УВД по г. Воронежу ФИО2, зарегистрированному в книге учета сообщений о происшествиях № 9 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу под от 05.04.2011 года.

При проведении процессуальной проверки по заявлению Балдина И.Ю. установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Балдиным И.Ю. заявления о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, в связи с чем по факту угона автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, 06.04.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Балдин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Балдин И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балдина И.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Балдину И.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Балдина И.Ю., ранее не судимого (л.д.190,191), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (л.д. 202,204), не работающего (л.д.205–213), характеризующегося по месту регистрации и жительства положительно (л.д. 226, 228), страдающего рядом хронических заболеваний (л.д. 230), смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты> (л.д.189,200), явку с повинной (л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание Балдиным И.Ю. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Балдина И.Ю. и условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, не находя основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Балдина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Балдину И.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21061», имеющий государственный регистрационный номер , свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС на этот автомобиль – оставить осужденному Балдину И.Ю., книгу учета сообщений о происшествиях № 9 ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, отказной материал от 07.04.2011 г. – оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий