П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Воронеж «19» мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., подсудимого Киреева В.И., защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Легковой Ю.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, ФИО2, при секретаре Ковалевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киреева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, У С Т А Н О В И Л: Киреев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 22.11.2010 вечером к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, пришли знакомая ФИО4 и ранее незнакомый Киреев В.И., после чего они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Киреев В.И. стал ревновать ФИО1 к ФИО4 На почве ревности между Киреевым В.И. и ФИО1 возникла ссора. В связи с этим у Киреева В.И. на почве ревности, а также возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью, в период времени, примерно, с 22 часов 30 минут 22.11.2010 до 05 часов 30 минут 23.11.2010 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Киреев В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, с силой нанес ФИО1 множественные удары ногами и руками в область головы, шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей. ФИО1 от полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени скончался на месте преступления. Своими преступными действиями Киреев В.И. умышленно нанес не менее 45 ударов ногами и руками в область головы, шеи, груди, живота, правой верхней конечности, левой верхней конечности, правой нижней конечности, левой нижней конечности ФИО1, из них в область головы - не менее 18, в область шеи – не менее 2, в область груди – не менее 4, в область живота – не менее 3, в область правой верхней конечности - не менее 7, в область левой верхней конечности - не менее 4, в область правой нижней конечности - не менее 2, в область левой нижней конечности - не менее 5, причинив ему тем самым следующие телесные повреждения: - ушиб головного мозга, - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, - кровоизлияние в желудочки головного мозга, - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, - отрыв хрящевой части носа от костной, - ссадина в лобной области справа, - обширный кровоподтек и три ссадины на его фоне на веках правого глаза, в лобной области справа, в правой щечной области, на правой ушной раковине, в правой височной области, теменной и затылочной областях справа, - обширный кровоподтек и девять ссадин на его фоне на веках левого глаза, левой щечной области, области носа, подбородочной области слева, лобной области слева, верхней губе слева, левой ушной раковине, передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки справа, правом плечевом суставе, левом плечевом суставе, левом надплечье, - кровоподтек в правой щечной области, - кровоизлияние и рана на его фоне на переходной кайме и слизистой верхней губы и слизистой полости рта, - кровоизлияние на переходной кайме и слизистой нижней губы, - ссадина области правого угла рта, - конструкционные переломы обоих больших рогов подъязычной кости, - локальные переломы пластинок щитовидного хряща, - кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, - кровоизлияние по ходу правого сосудисто-нервного пучка шеи, - кровоизлияние в средних мышцах шеи слева, - кровоизлияние в щито-подъязычной мембране, - переломы ребер: справа: 2-6 по среднеключичной линии – конструкционные, 7-10 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями – конструкционные, слева: 2-7 по среднеключичной линии – конструкционные, 8-10 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями – конструкционные, 3-7 между передне- и среднеподмышечной линиями – конструкционные, 7-9 между средне- и заднеподмышечной линиями – локальные с разрывами пристеночной плевры, 4 между заднеподмышечной и лопаточной линиями – локальный, 5 по лопаточной линии – локальный, - два разрыва левого легкого, - ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки, - три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, - множественные кровоподтеки и шесть ссадин на их фоне на передней поверхности грудной клетки справа и слева и левой боковой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенке, - множественные ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, поясничной области слева, - два кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, - разрыв печени, - кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, - кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки, - множественные кровоподтеки на передней брюшной стенке. Вышеуказанные телесные повреждения при жизни квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти. Кроме того своими преступными действиями Киреев В.И. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: - кровоподтек на правом локтевом суставе, - кровоподтек на правом предплечье в средней трети, - множественные кровоподтеки на правом предплечье в нижней трети, - две ссадины на правом лучезапястном суставе, - ссадина на правой кисти, - кровоподтек на правой кисти, - три кровоподтека на левом плече, - кровоподтек на левом предплечье в верхней трети, - кровоподтек на правом бедре, - кровоподтек на правой голени, - два кровоподтека на левом бедре, - множественные кровоподтеки на левой голени, - две ссадины на левой голени, которые при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют. После избиения ФИО1 Киреев В.И. скрылся с места преступления. Согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, включающий в себя ушиб головного мозга, с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, переломы больших рогов подъязычной кости, переломы пластинок щитовидного хряща, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, разрывы левого легкого, разрыв печени, осложнившейся асфиксией. Согласно заключению эксперта № от 16.02.2011 смерть ФИО1 наступила с 23.30 час. 22.11.2010 г. до 5.30 час. 23.11.2010 г. Подсудимый Киреев В.И. вину признал полностью, и дал показания о том, что у него есть друг ФИО5, знакомые ФИО22 и ФИО4, с которыми он проводит свободное время. 22.11.2010 он вместе с ФИО5 на его даче в <адрес> употреблял спиртные напитки, захмелели и решили поехать к ФИО22, чтобы выпить еще спиртного. Примерно в 16 часов они приехали к их общему знакомому ФИО22, куда также пришла ФИО4, которая принесла с собой пива. У ФИО22 он был около 2-2,5 часов, где употреблял пиво, а затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО5 и ФИО4 пошел домой, но ФИО4 попросила его составить ей компанию: прогуляться и посидеть в пиццерии «Ташир», которая располагается на <адрес>, на что он согласился. В пиццерии они с ФИО4 находились 30-40 минут, где он пил пиво с орешками. Когда они вышли из пиццерии, на мобильный телефон ФИО4 кто-то позвонил и ФИО4 сказала, что ФИО1 приглашает его и ФИО4 в гости и предложила пойти к ранее ему незнакомому ФИО1 Около 21 часа с ФИО4 они дошли до <адрес> и поднялись на пятый этаж на лифте. Их встречал ФИО1, они поздоровались с ФИО1, пожали друг другу руки, назвали свои имена. ФИО1 был пьян, но по-доброму их встретил, пригласил пройти в квартиру. В квартире они находились втроем: он, ФИО1 и ФИО4 и пили предложенный ФИО1 портвейн. В ходе употребления спиртного они разговаривали о службе в армии. Он сказал, что служил в морской пехоте, на что ФИО1 сказал, что служил в ВДВ и что это «круче». Они общались на разные темы, ФИО1 играл в какую-то игру. Затем он увидел, что ФИО4 стала подбривать шею ФИО1, ему показалось, что ФИО1 заигрывает с ФИО4, он стал ревновать ФИО4 к ФИО1, и из-за чувства ревности, а также т.к. ему показалось, что ФИО1 оскорбительно его назвал, он стал избивать ФИО1 Они с ФИО1 толкали друг друга. В ходе борьбы он схватил ФИО1 за руки и толкнул в сторону балконной двери. От этого ФИО1 отклонился назад и упал спиной на пол. Что происходило далее, он помнит отрывками. Помнит, что он с ФИО1 оказался в коридоре, при этом он стоял лицом к ФИО1 и спиной к комнате, а ФИО1 стоял спиной к входной двери в квартиру. Помнит, что он с силой толкнул ФИО1 от себя в сторону двери и ФИО1 упал на пол, на спину, головой к входной двери. Потом он стал избивать ФИО1, нанося удары обеими ногами по голове, левому боку. Помнит, что больше всего нанес ударов правой ногой в левую область головы. Он нанес около 10 ударов ногами по голове ФИО1, около 10 ударов по туловищу и в область левого бока, 3-4 удара кулаками обеих рук по лицу. ФИО1 не сопротивлялся, просто лежал на полу и ничего не говорил, не пытался закрыться от ударов руками. Избивал ФИО1 он около 5-10 минут. После этого он пошел в зал, выпил около 50 грамм портвейна, выкурил сигарету марки «BOND». ФИО1 ничего не говорил, оставался в том положении, в котором он его оставил после первоначального избиения. Покурив, он опять подбежал к ФИО1 и нанес последнему около 5 ударов по лицу и по правой стороне туловища ногами. ФИО4 пыталась его успокоить, кричала и просила, чтобы он прекратил избивать ФИО1, но он не обращал на нее внимания. Когда он прекратил бить ФИО1, то опять пошел в зал. В зале он покурил, потом опять (в третий раз) подбежал к ФИО1 и нанес ещё 4-5 ударов по голове и столько же ударов ногами по туловищу. В этот раз он избивал ФИО1 около 2 минут. После этого он наступил левой ногой на грудь ФИО1, правой ногой нанес около 5 ударов по голове, которая была повернута влево. Он помнит, как он взял 4-5 дисков, со стенки в комнате и передал ФИО4 со словами: «На, себе положи». ФИО4 положила диски в сумку. После того, как он избил ФИО1, ему хотелось уйти из его квартиры. Через некоторое время ФИО4 нашла ключ от квартиры ФИО1, они вышли и ФИО4 закрыла металлическую дверь ключом. Время было около 01 часа 23.11.2010. Потом он проводил ФИО4 и пошел домой, лег спать. Проснулся он около 08 часов, позвонил ФИО5, узнал у него телефон ФИО4 Потом он позвонил ФИО4 и спросил у неё, что произошло. ФИО4 сказала, что он ночью сильно избил ФИО1, и она не может дозвониться до ФИО1 До 14 часов 23.11.2010 он был дома и вспоминал, что произошло в квартире ФИО1, затем он встретился с ФИО4 и ФИО5, они купили в каком-то павильоне бутылку водки. После этого вдвоем с ФИО5 они выпили купленную водку в одном из дворов, около парка «Танаис». В ходе разговора, он рассказал ФИО5, что избил ФИО1, а ФИО4 только подтверждала его слова. ФИО5 предложил ему убежать, уехать из г. Воронежа, но он бежать никуда не хотел. Он говорил ребятам, что хочет вскрыть себе вены, но они просили этого не делать. Потом он расстался с ФИО5 и ФИО4, пошел домой. Примерно в 16 часов 24.11.2010 он решил признаться в совершенном преступлении, так как понял, что из-за того, что он избил ФИО1, последний умер. С этой целью он оделся в одежду, в которой он был одет во время избиения ФИО1, после чего пошел и написал в милиции заявление о том, что избил ФИО1, то есть совершил преступление. Заявление он писал добровольно, сотрудники милиции к нему никакого принуждения не применяли. Вину признает, в содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она проживала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с мужем ФИО1 После рождения сына ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками, но когда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, не дрался, агрессии не проявлял. ФИО1 спокойный, мирный, честный, трудолюбивый, добрый и неконфликтный человек, никогда не дрался с другими людьми, всегда решал вопросы мирно, словами. 22.11.2010 она разговаривала с ФИО1 по телефону и в квартире порядок вещей был не нарушен, все находилось на своих местах. 23.11.2010 около 14 часов ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, что ФИО1 обнаружили мертвым в своей квартире с признаками насильственной смерти. В квартире ФИО1 после 22.11.2010 пропало несколько DVD-дисков и один комплект ключей от квартиры; - показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ФИО1 является ее сыном. 22.11.2010, около 21 часа, она звонила на домашний телефон ФИО1 с номером – 72-16-00 и несколько минут поговорила с ним. 23.11.2010, около 12 часов, она приехала в гости к ФИО1, привезла продукты питания. Дверь квартиры она ФИО1 открыла своим ключом, была закрыта только внешняя металлическая дверь на один поворот ключа. Когда она зашла в квартиру, то в коридоре при входе увидела лежащего на полу ФИО1 На туловище, конечностях и голове ФИО1 было множество синяков и ссадин, он был весь «синий». На стенах, около головы ФИО1 были брызги крови. Она сразу поняла, что ФИО1 мертв и сильно избит. Она испугалась и сразу позвонила по домашнему телефону в скорую помощь, милицию, мужу и рассказала о случившемся. В то время, пока она находилась в квартире, она заметила, что в комнате был сильный беспорядок; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 22 ноября 2010 года она по приглашению ФИО5 приехала к их общему знакомому Алексею, в квартире которого находился также ее знакомый Киреев В. Все вместе они пили пиво. Около 19 - 20 часов они с Киреевым В. ушли. Она и Киреев В.И. пошли в сторону <адрес>, шли минут 20 - 25, зашли в пиццерию «Ташир», где находились около 30 - 40 минут. Затем позвонил ФИО1 и пригласил их в гости. Она знала ФИО1 около 5 лет, может охарактеризовать его как открытого, доброго, веселого, не агрессивного человека. Она ответила последнему, что находится со своим знакомым Киреевым В.И. и ФИО1 пригласил ее вместе с Киреевым В. к себе домой. Она ранее была у ФИО1 дома, знала, что тот проживает в <адрес>, в <адрес>. Она и Киреев В.И. пошли к ФИО1, по дороге приобрели полуторалитровую бутылку с пивом «Клинское». Примерно через 25 минут они пришли к ФИО1, который стоял около лифта и встречал их. Они поздоровались, ФИО1 и Киреев В.И. познакомились, пожали друг другу руки. ФИО1 уже был немного пьян, как всегда шутил, улыбался. Они прошли в квартиру ФИО1, где втроем стали употреблять предложенный ФИО1 портвейн и пиво. ФИО1 и Киреев В.И. разговаривали про воинские части, о том, что ФИО1 служил в Чечне, затем о ножах и приемах обращения с ножами. ФИО1 принес из кухни нож и стал показывать Кирееву В.И. различные приемы. Затем ФИО1 достал бритвенный станок и попросил, чтобы она подбрила ему волосы на шее, что она и сделала. Кирееву В.И. это не понравилось, он высказал недовольство тем, что она подбривала волосы на шее ФИО1 и стал проявлять агрессию в отношении ФИО1 Она увидела, что назревает конфликт и встала между ним и ФИО1, обняла Киреева В.И., пытаясь его успокоить. ФИО1 также пытался успокоить его. Она повела Киреева В.И. в коридор, чтобы уйти домой. Киреев В.И. надел свою куртку, обулся. ФИО1 предложил Кирееву В.И. успокоиться, выпить еще по бокалу пива, на что тот согласился. Затем, она и Киреев В.И. вышли в коридор, попрощались с ФИО1 Она обнаружила, что у нее отсутствует ее мобильный телефон. ФИО1 в коридоре набрал на своем мобильном телефоне ее номер. Кирееву В.И. это не понравилось, он подошел к ФИО1, вырвал мобильный телефон из его руки, кричал, что ФИО1 убивал его братьев, когда служил в Чечне. Она зашла в прихожую, чтобы по звуку вибрации обнаружить свой мобильный телефон, следом за ней в квартиру зашел Киреев А.В., который был возбужден. Затем ФИО1 также зашел в прихожую своей квартиры, закрыл за собой дверь, пытался успокоить Киреева В.И. Она сначала стояла между ФИО1 и Киреевым В.И., а затем пошла в зал, чтобы найти свой мобильный телефон. Киреев В.И. и ФИО1 зашли в зал, ФИО1 снял с себя футболку и пошел в туалет. Киреев В.И. стал кому-то звонить по мобильному телефону ФИО1, но неправильно набрал номер и бросил телефонный аппарат на пол, отчего от телефона отлетели задняя крышка и аккумуляторная батарея. Она и Киреев В.И. зашли на кухню, она пыталась успокоить Киреева В.И., тот стал обнимать ее, целовать. В это время из туалета вышел ФИО1 и закрыл входные двери ключами. Киреев В.И. стал ругаться на ФИО1, который пытался успокоить Киреева В.И., а Киреев В.И., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, высказывал недовольство поведением ФИО1, но ФИО1 противоправных действий в отношении Киреева В.И. не совершал. Киреев В.И. кричал, что ФИО1 назвал его нецензурным словом, хотя такого слова ФИО1 не произносил. После этого Киреев В.И. нанес ФИО1 сильный удар кулаком в область нижней части живота, а затем толкнул ФИО1, отчего тот сел на пол в коридоре. Затем Киреев В.И. нанес удар ФИО1 коленом правой ноги по лицу и у него открылось носовое кровотечение. Все она это видела отчетливо, поскольку стояла в проеме двери из прихожей в зал. После этого она зашла в зал и оттуда просила Киреева В. не избивать ФИО1 Киреев А.В. толкнул ФИО1 руками за плечи, отчего тот упал на спину, а Киреев В.И. встал на грудь и на живот ФИО1 коленями и стал наносить сильные удары кулаками ФИО1 по лицу, затем Киреев В. встал слева от ФИО1 и стал наносить сильные удары ногами, подошвами кроссовок, которые были на нем, и носками этих кроссовок по туловищу. Когда ФИО1 лег на правый бок, Киреев В.И. стал наносить удары ногами по спине, лицу и голове. На ее просьбы не бить ФИО1 Киреев В.И. не реагировал, запрыгнул тому на грудную клетку обеими ногами, стал прыгать по груди, животу ФИО1 Потом Киреев В.И. вновь отошел от ФИО1, но через минуту-две, опять подошел к ФИО1 и стал давить подошвой правого кроссовка на шею с левой стороны, после этого нанес несколько ударов ногами по туловищу, снова прыгал на ФИО1 Когда Киреев В.И. избивал ФИО1, она сильно испугалась, так как от ударов Киреева В.И. лицо ФИО1 было в крови, она плакала, просила Киреева В.И. прекратить избивать ФИО1 Киреев В.И. отрывался от избиения ФИО1 из-за неё, так как она плакала и кричала, чтобы ее успокоить, а когда она успокаивалась, то продолжал избивать ФИО1 После того как Киреев В.И. избил ФИО1 и во время избиения, ФИО1 был жив, глаза последнего были открыты, ФИО1 дышал и немного приподнимал голову во время избиения. Когда Киреев В.И. прекратил избивать ФИО1, она стала искать ключи от квартиры, чтобы уйти из неё и закрыть за собой дверь. Когда она искала ключи, подходила к ФИО1, который был жив, дышал, смотрел на неё, но ничего не говорил, только хрипел. Она попросила Киреева В.И. найти ключи, а сама пошла искать ключи на кухню, а Киреев В.И. оставался в зале. В это время Киреев В.И. опять запрыгнул на ФИО1 и стал прыгать на груди и на животе, преимущественно с левой стороны туловища. Она нашла ключи, открыла замки двух дверей, после чего они с Киреевым В.И. ушли из квартиры ФИО1 около 01 часа 23 ноября 2010 года, Киреев при этом дал ей компакт-диски ФИО1. Ключи от квартиры ФИО1 и компакт-диски она выбросила в мусорный контейнер, расположенный около у ее дома. Киреев В.И. сказал ей, что они домой не пойдут, будут гулять. Затем они дошли до ее подъезда, Киреев В.И. хотел зайти к ней, намекал на интимные отношения, но она отказала ему в этом и пошла домой. Киреев В.И. сказал ей, чтобы она никому ничего не рассказывала. Домой она пришла около 02 часов 30 минут 23 ноября 2010 года. Около 11 часов ей позвонил ФИО5 Степан, спросил, все ли у нее нормально, сказал, что ему звонил Киреев В.И. Затем ей позвонил Киреев В.И., она сказала, что не спала всю ночь, Киреев В.И. сказал, что он также не спал, удивлялся, как мог такое сделать, попросил ее позвонить ФИО1, узнать, жив ли тот или нет. После этого она звонила ФИО1, но тот не отвечал. Около 13 часов она позвонила своему супругу – ФИО10 и рассказала ему о произошедшем. ФИО10 посоветовал ей сообщить обо всем в милицию. Затем она встретилась со Степаном и Киреевым В.И. около 14 часов. Киреев В.И. рассказал Степану об избиении ФИО1 Когда Киреев В.И. ушел, она и Степан пошли к Алексею, которому она рассказала, что Киреев В.И. избил ФИО1 Затем она позвонила отцу, но ей ответил сотрудник милиции, который предложил ей пройти в отделение милиции, на что она согласилась. Она после совершения преступления Киреевым В.И. не сообщила в милицию о том, что Киреев В.И. избил ФИО1, поскольку опасалась совершения Киреевым В.И. противоправных действий в отношении нее; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает с женой ФИО4 23.11.2010 ему на мобильный телефон позвонила ФИО4 и рассказала, что вечером 22.11.2010 по приглашению ее знакомого ФИО1 она с Киреевым В.И. пришла в гости к ФИО1 в <адрес>. № по <адрес>. У ФИО1 они втроем употребляли спиртные напитки, Киреев В.И. приревновал ФИО4 к ФИО1, так как ФИО4 подбрила шею ФИО1 Киреев В.И. был сильно пьян и из-за ревности поссорился с ФИО1 В ходе ссоры Киреев В.И. стал избивать ФИО1, при этом последний сопротивления не оказывал, просто не успел, так как от ударов Киреева В.И. упал на пол. Также ФИО4 сказала, что Киреев В.И. сильно избил ФИО1, прыгал ногами на нем. После этого ФИО4 с Киреевым В.И. ушла из квартиры ФИО1 и пошла домой. Также ФИО4 рассказала ему, что когда Киреев В.И. уже избил ФИО1, то буквально «всучил» (дал в руки) ей несколько компакт-дисков, которые она вместе с ключами от квартиры ФИО1 выбросила в мусорный контейнер около своего дома. О том, что ФИО1 умер от телесных повреждений, которые ему причинил Киреев В.И., он узнал от сотрудников милиции; - показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в соседней <адрес> проживал ФИО1, которого он может охарактеризовать как доброжелательного, общительного и спокойного человека. Он видел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, но при этом последний был спокоен и адекватен. О смерти ФИО1 он узнал от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 102-103); - показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что проживает по адресу: <адрес>. В квартире № № ранее проживал ФИО1 с женой и ребенком. Он может охарактеризовать ФИО1, как вежливого, воспитанного и спокойного человека. Из квартиры ФИО1 никогда не доносились крики или звуки драки, все всегда было нормально. О том, что 23.11.2010 в <адрес> обнаружен труп ФИО1 он узнал от сотрудников милиции, которые постучали в дверь его квартиры и попросили поучаствовать понятым при осмотре места происшествия - <адрес> в качестве понятого, на что он согласился. В ходе осмотра следователь составлял протокол, эксперт-криминалист по указанию следователя снимал с различных предметов отпечатки пальцев, произвел смыв вещества бурого цвета, изъял след протектора обуви, а судебно-медицинский эксперт изучал труп ФИО1, который был обнаружен в ходе осмотра в коридоре квартиры. На туловище, конечностях и голове ФИО1 было множество синяков и ссадин. На стенах коридора и дверце шкафа, около головы ФИО1 он видел брызги крови. Как он понял, ФИО1 сильно избили и поэтому он умер (т. 2 л.д. 52-54); - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у них с женой был единственный сын ФИО1 В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 не был агрессивным или задиристым, а наоборот становился тихим и философским человеком, любил поговорить на разные темы. ФИО1 может охарактеризовать как доброго, заботливого, внимательного человека. 23.11.2010 он находился на работе с 08 часов. Перед его уходом на работу ФИО2 собиралась поехать проведать ФИО1, говорила, что отвезет ему продуктов питания. Примерно в 12 часов 30 минут ему на домашний телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что обнаружила ФИО1 в своей квартире мертвым; - показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что работает учителем в МОУ ОСОШ №. Киреева В.И. она знает с сентября 2008 года, являлась классным руководителем класса, где учился Киреев В.И. Киреев И.В. ни с кем в классе не дружил, был молчалив, замкнут, дерзок и груб в общении, не участвовал в жизни класса. Киреева В.И. она может охарактеризовать как тактичного, некоммуникабельного, «себе на уме» и при этом злого человека. У Киреева В.И. были «выплески» ярости, он резко становился грубым и дерзким, но через некоторое время потом успокаивался. В учебе Киреев В.И. проявлял себя посредственно и нецелеустремленно, по ее мнению, Киреев В.И. учиться не хотел, не занимался на дому. Мать Киреева В.И. - ФИО6 должного внимания воспитанию сына не оказывала. Киреев В.И. часто прогуливал учебу, не ходил на занятия, на замечания не реагировал. О том, что Киреев В.И. избил ФИО1, отчего последний умер, она узнала от следователя (т 2 л.д. 119-121); - показаниями свидетеля ФИО21 о том, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, на его территории находится <адрес>. 23.11.2010 года примерно в 13 часов от оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> ему поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес>, трупа ФИО1 После получения сообщения он в составе следственной группы выехал на место происшествия. В указанной квартире в ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО1 с множественными повреждениями в области головы и туловища, видимо его сильно избили. Как ему стало известно в оде опроса соседей, ФИО1 был вежливым, воспитанным и добрым человеком. ФИО1 проживал с женой ФИО3 и малолетним сыном, ссор и конфликтов у них никогда не было, так как они были неконфликтными людьми. От ФИО1, ФИО3 каких-либо обращений и заявлений, в том числе о причинении друг другу телесных повреждений никогда не поступало; - показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 21.12.2010 примерно в 10 часов, около <адрес> по просьбе следователя следственного отдела ФИО19 он согласился поучаствовать в качестве понятого в ходе проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте. ФИО4 сказала, что желает, чтобы её показания были проверены и для этого надо приехать к дому № по <адрес>, где она видела, как Киреев В.И. в ночь с 22.11.2010 на 23.11.2010 избил ФИО1 После этого он, следователь ФИО19, ФИО18 и ФИО4 прибыли к дому № по <адрес>, где в <адрес> ФИО4 показала, как Киреев В.И. наносил многочисленные удары руками и ногами по всему телу ФИО1, как ФИО1 упал от данных ударов и как именно располагался ФИО1 – лежал на полу в коридоре, когда Киреев В.И. его избивал. ФИО4 все рассказывала сама и при помощи манекена демонстрировала механизм нанесения Киреевым В.И. ударов руками и ногами по телу ФИО1 (т. 3 л.д. 1-3); - показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО20 (т. 2 л.д. 173-175); - показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 25.11.2010 в вечернее время, она гуляла по <адрес>. У <адрес>, к ней подошел мужчина, который представился следователем следственного отдела ФИО19 и предъявил служебное удостоверение, после чего сказал, что в ходе расследования уголовного дела необходимо проверить показания подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления – Киреева В.И., она согласилась. Киреев В.И. добровольно дал согласие на то, чтобы его показания были проверены на месте и без подсказки сказал, что для этого необходимо приехать в <адрес>, где он в ночь с 22.11.2010 на 23.11.2010 нанес множественные удары по телу ФИО1 После этого она, другой понятой ФИО14, следователь ФИО19, Киреев В.И. и защитник ФИО13 прибыли к <адрес>, где Киреев В.И. добровольно, без чьих либо подсказок, показал, как толкнул ФИО1 в комнате, отчего ФИО1 упал на пол, а после этого - как наносил удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1 Киреев В.И. все рассказывал самостоятельно и при помощи манекена показывал, как располагался он и ФИО1 во время избиения и как именно он наносил удары по различным частям тела ФИО1 (т. 2 л.д. 250-252); - показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО17 (т. 2 л.д. 176-178); - показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что проживает по адресу: <адрес>. В соседней <адрес>. 67 ранее проживала семья ФИО1 - ФИО1, его жена ФИО3 и их несовершеннолетний ребенок. Несколько месяцев назад, в середине лета, он видел, как ФИО1 шел домой в состоянии алкогольного опьянения, но не ругался, вел себя спокойно и адекватно. ФИО1 может охарактеризовать как воспитанного, спокойного человека. О том, что 23.11.2010 в <адрес>. 67 по <адрес> обнаружен труп ФИО1 он узнал от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 99-101); - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что проживает со своим сыном Киреевым В.И. До 7 класса Киреев В.И. учился хорошо, а после 7 класса стал общаться с ФИО5 и ФИО15., употреблять спиртные напитки, уходить по вечерам гулять. После того, как его комиссовали из армии, Киреев В.И. находился дома, не пытался устроиться на работу, говорил ей, что не хочет работать. Киреев В.И. слабохарактерный, нетрудолюбивый, скрытный, вспыльчивый молодой человек. 22.11.2010 Киреев В.И. ушел гулять с ФИО5, был одет в джинсы синего цвета, свитер черного цвета, черную куртку, кроссовки черного цвета. Вернулся домой в 02 часа 30 минут 23.11.2010, был сильно пьян, обессиленный, лег спать. 24.11.2010 около 17 часов Киреев В.И. быстро собрался и ушел из дома, ей при этом ничего не пояснив. О том, что Киреев В.И. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, она впервые узнала от следователя; - показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 22.11.2010 ФИО4 ушла из дома погулять и вернулась около 02-03 часов 23.11.2010, при этом пояснила, что гуляла с друзьями. На вид ФИО4 была испугана и сильно взволнована. О смерти ФИО1 он узнал от сотрудников милиции (т. 2 л.д. 245-246); - материалами дела: - рапортами следователя ФИО19 об обнаружении по адресу: <адрес>, трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 3, 128, 264); - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 23.11.2010 года, в ходе которого в коридоре данной квартиры на полу в положении лежа был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: рубашка, сланцы, трико, трусы ФИО1, сигарета марки «BOND», смыв, контрольный образец, 4 окурка сигарет, след обуви и рук, а также фототаблицей и схемой квартиры к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-22); - протокол задержания Киреева В.И от 24.11.2010 года, согласно которому в ходе личного обыска у Киреева В.И. изъяли куртку, свитер, джинсы, пару кроссовок, в которые он был одет в день совершения преступления (т.1 л.д.95-98); - заключением эксперта №.10 от 25.11.2010 года, согласно которому у Киреева В.И. обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин на левом предплечье, которые причинены при действии орудия, имеющего острую режущую кромку, за 1-3 дня до времени проведения экспертизы, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Область, в которой расположены телесные повреждения, доступны для воздействия собственной рукой (т. 1 л.д. 113-115); - заключением эксперта №.10 от 25.11.2010 года, согласно которому у ФИО4 каких либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 121-122); - рапортом оперативного дежурного от 23.11.2010 года о том, что по адресу: <адрес> – 31, обнаружен труп ФИО1 (т. 1 л.д. 134); - протоколом проверки показаний подозреваемого Киреева В.И. на месте, согласно которому Киреев В.И. на месте происшествия – в <адрес> на манекене продемонстрировал механизм толкания ФИО1, нанесения ударов ногами по голове и туловищу ФИО1, нанесения ударов ступней правой ногой в левую область головы ФИО1, нанесения ударов носком правой ноги в левую область груди ФИО1, нанесения ударов ступней левой ноги в область груди ФИО1, нанесения ударов ступней левой ноги в левую область груди ФИО1, нанесения ударов ступней правой ноги в область шеи ФИО1, нанесения ударов ступней левой ноги в область живота ФИО1, что зафиксировано на фототаблице, к протоколу (т. 1 л.д. 149-164); - актом судебно-наркологической экспертизы, согласно которому имеет место злоупотребление Киреева В.И. алкоголем с вредными последствиями для здоровья (т.1 л.д.181); - заключением первичной комиссионной судебно-медицинской эксперты №.11 от 16.02.2011 года, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, переломы больших рогов подъязычной кости, переломы пластинок щитовидного хряща, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры слева, разрывы левого легкого, разрыв печени, осложнившейся асфиксией, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений и признаков асфиксии, кровоизлияний в соединительную оболочку глаз (экхимозы), эмфиземы легких, кровоизлияний под легочной плеврой (пятна Тардье), переполнения кровью правых отделов сердца, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в трупе, а также результатами гистологического исследования. Характер трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения 23.11.2010 При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения. А: ушиб головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа; отрыв хрящевой части носа от костной; ссадина в лобной области справа; обширный кровоподтек и три ссадины на его фоне на веках правого глаза, в лобной области справа, в правой щечной области, на правой ушной раковине, в правой височной области, теменной и затылочной областях справа; обширный кровоподтек и девять ссадин на его фоне на веках левого глаза, левой Б: кровоподтек на правом локтевом суставе; кровоподтек на правом предплечье в средней трети; множественные кровоподтеки на правом предплечье в нижней трети; две ссадины на правом лучезапястном суставе; ссадина на правой кисти; кровоподтек на правой кисти; три кровоподтека на левом плече; кровоподтек на левом предплечье в верхней трети; кровоподтек на правом бедре; кровоподтек на правой голени; два кровоподтека на левом бедре; множественные кровоподтеки на левой голени; две ссадины на левой голени; кровоподтек на левом предплечье в средней трети. Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения Участки осаднения на представленном препарате кожи с области шеи, с При исследовании подъязычной кости от трупа потерпевшего обнаружены конструкционные переломы обоих больших рогов подъязычной кости, которые были Все остальные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа ссадин, При жизни данные повреждения квалифицировались бы следующим образом: - все повреждения в области головы, шеи, груди и живота - в совокупности как - остальные повреждения в виде кровоподтеков на правом локтевом суставе, на Характер, множественность и тяжесть повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, позволяют считать, что после причинения всего комплекса повреждений возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий исключена. Количество повреждений и их характер позволяют считать, что способ их нанесения связан с причинением многократной боли. Характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 позволяют считать, что потерпевшему было нанесено в общей сложности не менее 45-ти травматических воздействий твердым тупым предметом, в том числе: в область головы - не менее 18-ти, в область шеи - не менее 2-х, в область груди - не менее 4-х, в область живота - не менее 3-х, в область правой верхней конечности - не менее 7-ми, в область левой верхней конечности - не менее 4-х, в область правой нижней конечности - не менее 2-х, в область левой нижней конечности - не менее 5-ти травматических воздействий твердым тупым предметом. Множественность повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 их локализация в различных анатомических областях и на противоположных поверхностях тела позволяют считать, что при их причинении взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось в динамике, при этом он могло быть любым удобным для их нанесения. Это же позволяет исключить возможность образования данных повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 были обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье, правой кисти, левом предплечье, ссадин на правом лучезапястном суставе и правой кисти. Локализация и давность причинения данных повреждений могут свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне, однако данный вопрос должен решаться комплексно, с учетом окружающей обстановки на месте происшествия. Во время наступления смерти гр-н ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа запаха алкоголя от вскрытых полостей и внутренних органов, а также обнаружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в концентрации 2.47 %. При жизни такая концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени. В протоколе допроса гр-на Киреева В.И. в качестве подозреваемого от 24.11.2010 года не нашел отражения факт нанесения травматических воздействий в область шеи гр-на ФИО1 В остальном механизм образования повреждений и их локализация не противоречат обстоятельствам их причинения, изложенным гр-ном Киреевым В.И. Обстоятельства причинения повреждений гр-ну ФИО1 в протоколе проверки показаний гр-на Киреева В.И. на месте от 25.11.2010 года, а в протоколе допроса гр-ки ФИО4 в качестве свидетеля от 24.11.2010 года изложены более полно и не противоречат механизму образования повреждений и их локализации. Кровь потерпевшего ФИО1 относится к A? группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь Киреева В.И. и ФИО4 одинакова по системе АВО и относится к O(H)a? группе. В смыве с места происшествия, в следах на свитере, в части следов на джинсах При типировании препаратов ДНК, выделенных из вышеперечисленных объектов и образца крови потерпевшего ФИО1, наблюдалось В части следов на джинсах Киреева В.И (объекты 7-11), обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождения от человека O(H)a? группы, следовательно, происхождение крови возможно от самого Киреева В.И. На 4-х окурках обнаружена слюна, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за не снимающегося влияния предмета-носителя. При типировании препаратов ДНК выделенных следов на окурке NQ4 (объект №) и образца крови подозреваемого Киреева В.И. ДД.ММ.ГГГГ.р. наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Происхождение следов на объектах № от потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. исключается (т. 1 л.д. 195-253, т. 2 л.д. 10-17); - заявлением Киреева В.И. от 24.11.2010 года, согласно которому последний сообщил о том, что нанес ФИО1 телесные повреждения, от которых последний скончался, в содеянном раскаивается и сознается (т. 1 л.д. 270); - протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте, согласно которому ФИО4 на месте происшествия – в <адрес> указала в каком положении находился ФИО1 и Киреев В.И., в тот момент, когда между ними начался конфликт в коридоре <адрес> в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года. После этого ФИО4 на манекене, продемонстрировала: механизм нанесения удара кулаком в область живота ФИО1; как Киреев В.И. толкнул ФИО1 и показала как после этого толчка ФИО1 сел на пол, спиной к входной двери в квартиру; механизм нанесения Киреевым В.И. удара коленом правой ноги по лицу ФИО1 и пояснила, что после этого, из носа у ФИО1 потекла кровь; каким образом Киреев В.И. встал коленями на грудь и на живот ФИО1, не касаясь при этом пола ногами и другими частями тела, после чего продемонстрировала механизм нанесения Киреевым В.И. 10-12 ударов кулаками обеих рук по лицу ФИО1; механизм нанесения Киреевым В.И. ударов: подошвой обуви правой ноги в левую область головы и лица ФИО1, носком обуви правой ноги в область груди ФИО1, ступней обуви правой ноги в область груди и живота ФИО1, носком обуви левой ноги в область груди ФИО1, ступней обуви левой ноги в область груди и живота ФИО1, носком обуви левой ноги в левую область спины ФИО1, носком обуви правой ноги в левую область спины ФИО1 Также ФИО4 на манекене продемонстрировала, как Киреев В.И. вставал обеими ногами на грудь и живот ФИО1, после чего прыгал на груди и животе последнего, а также как именно Киреев В.И. давил подошвой обуви правой ноги на шею ФИО1 с левой стороны, при этом голова манекена была повернута вправо (т. 2 л.д. 19-38); - заключением эксперта № от 14.03.2011, согласно которому следы ладоней рук на отрезках ленты № и №, след пальца руки на отрезке ленты № – карты следов №, следы ладоней рук на отрезке ленты №, № и №, следы пальцев рук на отрезках ленты № и №, след пальца руки № на отрезке ленты № и следы пальцев рук № и № на отрезке ленты № – карты следов №, изъятые 23.11.2010 в ходе осмотра <адрес>, для идентификации личности пригодны. След ладони руки на отрезке ленты № карты следов № оставлен ладонью левой руки, след ладони руки на отрезке ленты № карты следов № оставлен ладонью правой руки, след пальца рука на отрезке ленты № карты следов № оставлен средним пальцем левой руки, след ладони руки на отрезке ленты № карт следов № оставлен ладонью правой руки, след пальца руки на отрезке ленты № карты следов № оставлен большим пальцем правой руки, соответственно, Киреева В.И., а след пальца руки № на отрезке ленты № и след пальца руки № на отрезке ленты № карты следов № оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, соответственно ФИО1 (т. 2 л.д. 67-80); - заключением эксперта № от 21.03.2011, согласно которому след обуви на отрезке прозрачной дактилоплёнки, изъятый 23.11.2010 при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>,- с учетом имеющегося образца пригоден для идентификации обуви, его образовавшей. Данный след обуви на отрезке прозрачной дактилоплёнки, представленной на исследование, мог быть образован протектором подошв обуви (правым кроссовком) гр-на Киреева В.И., представленной на исследование (т. 2 л.д. 94-96); - протоколом осмотра марлевой салфетки со следом коричневато-бурого цвета, марлевой салфетки без видимых следов, свитера со следом буроватого цвета, джинсов синего цвета со следами светло-буроватого цвета, кроссовок со следами желтовато-буроватого цвета, рубашки со следами светло-бурого цвета, сигареты марки «Bond», мобильного телефона марки «Samsung» в корпусе черного цвета с сим-картой «Beeline», без аккумуляторной батареи (т. 2 л.д. 150-155); - заключением эксперта № м-к /2011 от 29.03.2011, согласно которому на основании сведений о локализации, характере распространения, морфологических - копией карты вызова скорой помощи от 23.11.2010 г. по адресу: <адрес>, ул.г.Сибиряков, 67-31, согласно которой на полу квартиры в прихожей обнаружен мужчина без признаков жизни, установлена биологическая смерть ФИО1 (т.2 л.д.184); - детализацией входящих и исходящих телефонных соединений, и протоколом осмотра детализаций, согласно которым: по номеру № (использовался ФИО4) за период времени с 18 часов 00 минут 22.11.2010 до 06 часов 00 минут 23.11.2010 было принято три телефонных звонка с телефонного номера № (использовался ФИО1), в 19:41:34 22.11.2010, 19:57:07 22.11.2010, 20:22:45 22.11.2010 (т. 2 л.д. 200-202, 203-204); - детализацией и протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений по номеру мобильного телефона № (использовался ФИО1), согласно которой: по номеру мобильного телефона № за период времени с 18 часов 00 минут 22.11.2010 до 06 часов 00 минут 23.11.2010 принимались входящие и производились исходящие телефонные звонки, при этом последние по времени три исходящих телефонных звонка были произведены на номер мобильного телефона №использовался ФИО4), в 19 часов 41 минуту 22.11.2010, 19 часов 57 минут 22.11.2010 и 20 часов 22 минуты 22.11.2010 (т. 3 л.д. 16, 17-19). Суд считает, что Киреев В.И. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределов, поскольку к моменту нанесения подсудимым удара потерпевшему наличие общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего установлено не было. Суд также считает, что Киреев В.И. при совершении указанного преступления не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), поскольку обстоятельств, которые могли бы вызвать такое состояние, не установлено. Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 15.12.2010 года следует, что Киреев В.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. А он в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствует употребление в течение всего дня Киреевым В.И. спиртных напитков в большом количестве, в указанный период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не обнаруживалось признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер, о содеянном у него сохранились воспоминания в достаточной степени, то есть, совершая свои противоправные действия, Киреев В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Киреев В.И. не страдает каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, он может осознавать в полной мере фактический характер своих действий и руководить ими. У Киреева В.И. не выявлены признаки какого-либо психического расстройства, при котором имеется возможность причинения им иного существенного вреда и опасностью для себя и других лиц. Киреев В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии (длительной психотравмирующей ситуации), которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У испытуемого не отмечалось аффективных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушения критичности. Он полностью воспроизводит последовательность и характер своих действий и действий потерпевшего. Действия носили целенаправленный и последовательный характер; также отсутствовала постаффективная фаза с явлениями физической и психической астении. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к исследуемой ситуации, Киреев В.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поскольку основу аффекта составляют естественные нейродинамические процессы, то эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения, не может быть квалифицировано как состояние аффекта. Элементы запамятования носят защитный характер (т. 1 л.д. 171-176). Поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего с особой жестокостью, т.е. путем мучений, с применением пыток, истязаний жертвы, с издевательством, глумлением над потерпевшим, и учитывая, что количество нанесенных ударов само по себе не может служить достаточным основанием для признания преступления совершенным с особой жестокостью, суд полагает необходимым квалифицирующий признак «с особой жестокостью» исключить из квалификации действий подсудимого. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого. При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого Киреева В.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Кирееву П.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших по наказанию. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Кирееву В.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому требований, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Кирееву В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Киреев В.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, так как он обоснован, признается подсудимым и подтверждается материалами дела. Суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причиненный преступлением моральный вред, поскольку он также обоснован, частично признается подсудимым, подтверждается материалами дела, и полагает необходимым, с учетом характера причиненных моральных и нравственных страданий, материального положения подсудимого и его семьи, а также с учетом требований разумности и справедливости, удовлетворить его в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Киреева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирееву В.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области». Срок наказания Кирееву В.И. исчислять с 19.05.2011 года. Засчитать Кирееву В.И. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.11.2010 года по 26.11.2010 года и время его содержания под стражей с 26.11.2010 года по 19.05.2011 года. Взыскать с Киреева В.И. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Киреева В.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причиненный преступлением моральный вред. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рубашку, мобильный телефон марки «Samsung», принадлежащие ФИО1, - передать ФИО3; свитер, джинсы, пара кроссовок, принадлежащих Кирееву В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области передать матери Киреева В.И. - ФИО6; отпечатки пальцев рук, детализации входящих и исходящих телефонных соединений, смыв, контрольный образец, 1 сигарета марки «BOND», след обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Л.Н. Винокурова
года в 15.30 позволяет считать, что со времени наступления
смерти до времени регистрации трупных явлений прошел период времени не менее 10, но
не более 16 часов.
щечной области, области носа, подбородочной области слева, лобной области слева, верхней губе слева, левой ушной раковине, передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки справа, правом плечевом суставе, левом плечевом суставе, левом надплечье; кровоподтек в правой щечной области; кровоизлияние и рана на его фоне на переходной кайме и слизистой верхней губы и слизистой полости рта; кровоизлияние на переходной кайме и слизистой нижней губы; ссадина области правого угла рта; конструкционные переломы обоих больших рогов подъязычной кости; локальные переломы пластинок щитовидного хряща; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи; кровоизлияние по ходу правого сосудисто-нервного пучка шеи; кровоизлияние в средних мышцах шеи слева; кровоизлияние в щито-подъязычной мембране; переломы ребер: справа: 2-6 по среднеключичной линии - конструкционные, 7-10 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями - конструкционные, слева: 2- 7 по среднеключичной линии - конструкционные, 8-1 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями конструкционные, 3-7 между передне- и среднеподмышечной линиями конструкционные, 7 -9 между средне- и заднеподмышечной линиями - локальные с разрывами при стен очной плевры, 4 между заднелодмышечной и лопаточной линиями - локальный, 5 по лопаточной линии - локальный; два разрыва левого легкого; ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки; три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева; множественные кровоподтеки и шесть ссадин на их фоне на передней поверхности грудной клетки справа и слева и левой боковой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенке; множественные ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, поясничной области слева; два кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; разрыв печени; кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника; кровоизлияние в околопочечной клетчатке левой почки; множественные кровоподтеки на передней брюшной стенке.
являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне и
результаты гистологического исследования. Морфологические особенности повреждения
в виде кровоподтека на передней поверхности левого предплечья, а также характер
клеточной реакции в его зоне, обнаруженный при гистологическом исследовании,
позволяют считать, что данный кровоподтек был причинен в промежуток времени в
пределах 2-5 суток до времени наступления смерти. Отсутствие признаков заживления на уровне всех остальных повреждений при их однотипности, а также отсутствие клеточной
реакции в мягких тканях в их зоне позволяют считать, что эти повреждения причинены в
промежуток времени, не превышающий 1 часа до времени наступления смерти.
Разрешающая способность гистологических методов исследования не позволяет
конкретно установить последовательность причинения повреждений в указанный
промежуток времени, однако, обнаружение при судебно-медицинском исследовании
трупа признаков асфиксии позволяет считать, что повреждения в области шеи были
причинены в конечный период этого времени, не превышающий 4-6 минут.
кровоподтечной поверхностью, изъятом от трупа гр-на ФИО1, отображают
тангенциальные (под углом, отличным от прямого, К поверхности кожи) воздействия
тупого твердого предмета (предметов), сопровождавшиеся скольжением и трением по
травмируемой поверхности, судить о конструктивных особенностях которого не
представляется возможным.
причинены при сдавлении шеи на уровне подъязычной кости с боковых сторон.
Локальные переломы пластинок щитовидного хряща образовались при ударно-
сдавливающем воздействии тупого твердого предмета, с непосредственным приложением
силы в области угла щитовидного хряща, с выраженной деформацией (уплощением)
хряща при смещении его внутрь, в переднезаднем направлении, несколько справа налево.
На основании механизма образования обнаруженных повреждений подъязычной кости и
щитовидного хряща, с учетом локализации кровоизлияний в окружающие их мягкие
ткани можно считать, что повреждения подъязычной кости причинены при сдавлении шеи
на уровне подъязычной кости с боковых сторон при захвате передней поверхности шеи
рукой постороннего, а повреждения щитовидного хряща причинены при ударно-
сдавливающем воздействии тупого твердого предмета с непосредственным приложением
силы в области угла щитовидного хряща, судить о конструктивных особенностях
действовавшего предмета не представляется возможным.
кровоподтеков, ран с неровными краями, характером переломов ребер, а также закрытым
характером повреждений внутренних органов. В них не отобразились специфические
особенности травмирующей поверхности, ввиду чего высказаться о форме и других
специфических свойствах травмирующего предмета не представляется возможным. Они
могли быть причинены, в частности, при нанесении ударов руками и ногами постороннего
человека, с достаточной силой для их образования.
повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в
момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление
смерти;
правом и левом предплечьях, на правой кисти, на левом плече, на левом предплечье, на
правом бедре и правой голени, на левой голени, ссадин на правом лучезапястном суставе,
правой кисти и на левой голени - как в совокупности, так и каждое повреждение в
отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине
наступления смерти не имеют.
(объекты 3-6) и в следах на кроссовках Киреева В.И., на рубашке потерпевшего
ФИО1 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не
исключает происхождения крови от человека A? группы, с сопутствующим антигеном Н.
При молекулярно-генетическом исследовании препаратов ДНК, выделенных из смыва с
поверхности двери в кладовке (объект №); из следов на свитере Киреева В.И. (объект
№), кроссовках Киреева В.И (объект №), рубашки с места происшествия (объект №)
установлен генетический профиль D7S820 -8/12, D16S539 -11/11, F13AOl -5/7, CSF1PO -12/12, ТНОl -6/9.З;
совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная)
вероятность того, что эти следы крови действительно произошли от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. составляет не менее 99,99%.
свойствах следов крови, отмеченных в протоколе осмотра места происшествия от 23.11.2010 и на фотоиллюстрациях к нему можно считать, что на поверхности двери кладовки, на внутренней поверхности деревянной входной двери, на поверхности левой от входа стены имелись следы крови в виде брызг; на внутренней поверхности деревянной входной двери и на поверхности двери кладовки - потеков; на полу коридора брызг и скоплений крови. Следы брызг по характеру являются динамическими и образовались в результате отрыва от окровавленной поверхности и последующего разлета частиц крови под действием импульса (импульсов) силы, превышающего силу поверхностного натяжения крови по периметру отрыва под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей. «Веерообразный» характер распространения брызг от головы трупа свидетельствует, что они образовались при ударах по окровавленной поверхности головы потерпевшего, лежащего на полу. Следы в виде потеков образовались при стекании крови по вертикальной поверхности двери кладовки и входной двери под действием силы тяжести. Следы в виде скоплений образовались при стекании крови с небольшой высоты на пол коридора с обильно окровавленной поверхности головы потерпевшего, лежащего на полу (т. 2 л.д. 162-164);