№ 1-166/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Воронеж 07 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Терновых Р.С., защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение №, ордер 025970, при секретаре Алехиной И.И., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Терновых Р.С., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терновых Р.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах Терновых Р.С. приобрел необходимые для изготовления раствора ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, 15.03.2011 г., примерно в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной возле железнодорожной насыпи по <адрес>, вблизи <адрес>, точное время и место в ходе дознания не установлены, Терновых Р.С. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, в крупном размере, массой 0,77 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Терновых Р.С. перелил в одну полимерную емкость объемом 0,5 литра, которую поместил в полимерный пакет, и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 15.03.2011 г. 15.03.2011 г., примерно в 18 час 00 минут, у <адрес> Терновых Р.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.l ст. 20.1 КоАП РФ, и Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером ацетилированного опия является вес от 0,5 и более грамма. Вес 0,77 грамма относится к крупному размеру наркотического средства. Терновых Р.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Терновых Р.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Терновых Р.С. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 107, 111), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 116-118), на учете в ГУЗ «ВОКПНД» не состоящего (л.д. 99), состоящего на профилактическом наблюдении в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.97), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдающего <данные изъяты> (л.д. 52). Суд признает смягчающими наказание Терновых Р.С. обстоятельствами полное Обстоятельств, отягчающих наказание Терновых Р.С., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Р"Ф, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терновых Р.С. виновным в совершении преступления, Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,53 грамма, - уничтожить (л.д.45). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.И. Демиденков
доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно в 18 часов 15 минут 15.03.2011 года, в полимерном пакете, находящемся в его руке, была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО № от 30.03.2011 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО № от 11.05.2011 является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,77 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,12 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,12 грамма вещества.
признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
предусмотренного ч. l ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.