приговор в отн. Белозерцева А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-165/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 07 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Белозерцева А.И.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Белозерцева А.И., "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозерцев А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Белозерцев А.И., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, примерно в начале сентября 2010 года, находясь на берегу реки Дон, недалеко от <адрес>, в более точно не установленных в ходе дознания месте и времени, увидел дикорастущее растение конопля. Белозерцев А.И. с целью
дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего
проживания по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в газетные свертки в количестве 6 штук, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, массой 16,85 грамма. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, Белозерцев А.И. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 15.04.2011 г. 15.04.2011 г., примерно в 21 час 30 минут, у <адрес>, Белозерцев А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес> где примерно в 21 час 45 минут 15.04.2011 г., в ходе личного досмотра, в куртке, которая была одета на нем, были обнаружены и изъяты шесть газетных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 20.04.2011 и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 21.05.2011 является наркотическим средством – марихуана, общей массой 16,85 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,6 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 1,2 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 16,85 грамма наркотического средства – марихуана, относится к крупному размеру наркотического средства.

Белозерцев А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белозерцева А.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Белозерцеву А.И. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 113, 121), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д. 124), на учете в ГУЗ «ВОНД» и ГУЗ «ВОКПНД» не состоящего (л.д.91, 93), наркоманией не страдающего и не нуждающегося в лечении (л.д. 49).

Суд признает смягчающими наказание Белозерцева А.И. обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерцева А.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белозерцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шести тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, весом 15,05 грамма, - уничтожить (л.д.45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков