приговор в отн. Грикинер Е.Ю. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 18 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., обвиняемого Грикинер Е.Ю., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грикинер Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06.04.2004 Советским районным судом г. Воронежа по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения и на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания, назначенного по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 19.07.2002, которым он был осужден по ч.3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 28.12.2006 по отбытии срока наказания;

18.12.2007 Советским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 09.04.2010 по отбытии срока наказания;

22.10.2010 Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грикинер Е.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02.01.2011, примерно, в 20 часов 35 минут Грикинер Е.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «Улица космонавта Комарова», расположенной напротив домов и по <адрес>, увидел на участке пешеходной дорожки, проходящей между остановкой общественного транспорта «Улица космонавта Комарова» и павильоном «Велес», находящимся вблизи указанной остановки, ранее ему знакомого ФИО2 вместе с ранее ему незнакомым ФИО1 Поприветствовав ФИО2, Грикинер Е.Ю. познакомился и с ранее ему незнакомым ФИО1, который в его присутствии, поговорив по сотовому телефону, положил его в карман одежды, находившейся на нем. В этот момент у Грикинер Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона из кармана одежды, находившейся на потерпевшем, реализуя который Грикинер Е.Ю. 02.01.2011 года, примерно, в 20 часов 35 минут, находясь на вышеназванном участке пешеходной дорожки, сначала отошел от ФИО1 на несколько метров в сторону, чтобы отвлечь его внимание, после чего подошел к нему сзади и незаметно для последнего из кармана одежды, находящейся на нем, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300», имей - код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора связи «Теле 2», не имеющая стоимости, и флеш - карта «Micro CD», объемом памяти 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Грикинер Е.Ю. с места совершения преступления скрылся.

Грикинер Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Грикинер Е.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грикинер Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грикинер Е.Ю., суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Грикинер Е.Ю., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании Грикинер Е.Ю., сожительница Грикинер Е.Ю. находится в состоянии <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание Грикинер Е.Ю., вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции и по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Грикинер Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Грикинер Е.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Грикинер Е.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 22.10.2010, суд рассматривал вопрос о возможности сохранения ему условного осуждения и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, однако, не нашел для этого оснований, поскольку, учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

При таком положении, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Грикинер Е.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 22.10.2010, и в соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по вышеуказанному приговору в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грикинер Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить Грикинер Е.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 22.10.2010.

На основании ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания, назначенного по приговору от 22.10.2010, в виде восьми месяцев лишения свободы и окончательное наказание Грикинер Е.Ю. назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грикинер Е.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Грикинер Е.Ю. исчислять с 24.01.2011.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», имей - код , хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить ФИО1 по принадлежности, матерчатую куртку черного цвета, вязаную шапку черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - возвратить матери Грикинер Е.Ю. – ФИО3, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia 6300», детализацию соединений абонента номер - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ