приговор в отн. Лавлинского Г.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ



№ 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 11 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Лавлинского Г.А., защитника Лустенко А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лавлинского Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13.07.1999 Ленинским районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 29.12.2003, по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.) с применением ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании указанного постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 24 дня, постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 13.02.2004 условно-досрочное освобождение отменено;

22.03.2004 мировым судьей судебного участка № 2 Борисоглебского района Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 13.07.1999, к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.02.2007 по отбытии срока наказания,

21.02.2008 Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавлинский Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени, примерно, с 19 часов 00 минут 25.09.2007 до 18 часов 00 минут 18.10.2007 у Лавлинского Г.А., снимавшего квартиру у ранее ему не знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в квартире, реализуя который путем свободного доступа в указанный период времени Лавлинский Г.А. тайно похитил из <адрес>: цветной телевизор «Samsung CS-21N11F1Q», с/н , стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с ПДУ, холодильник «Стинол 305», с/н , стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Витеr», стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей, утятницу чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей, форму для выпечки из металла, стоимостью <данные изъяты> рублей, ложки алюминиевые в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Лавлинский Г.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>

Лавлинский Г.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лавлинского Г.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лавлинского Г.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лавлинского Г.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Лавлинского Г.А., который вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, основная часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Лавлинского Г.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Лавлинскому Г.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Лавлинского Г.А. невозможно без изоляции от общества, а также для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Лавлинскому Г.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Лавлинским Г.А. до осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 21.02.2008, суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Лавлинскому Г.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 21.02.2008.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа в интересах потерпевшей ФИО1 о взыскании с Лавлинского Г.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтвержден материалами дела и признан самим Лавлинским Г.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавлинского Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 21.02.2008, Лавлинскому Г.А. назначить окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавлинскому Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лавлинскому Г.А. исчислять с 11.04.2011.

Зачесть Лавлинскому Г.А. в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 21.02.2008 с 19.11.2007 по 10.04.2011 включительно.

Взыскать с Лавлинского Г.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>, полностью удовлетворив иск прокурора Советского района г. Воронежа в интересах потерпевшей ФИО1

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: цветной телевизор «Samsung CS-21N11F1Q», в комплекте с ПДУ, холодильник «Стинол 305», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности; кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на телевизор «Samsung CS-21N11F1Q», кассовый и товарный чеки на холодильник «Стинол 305» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ