приговор в отн. Мыльникова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 14 июня 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., обвиняемого Мыльникова А.В., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> (до 22.10.2010г. был зарегистрирован по указанному адресу), ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мыльников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

22.08.2010г., примерно, в 14 часов 00 минут, у Мыльникова А.В., распивавшего спиртные напитки в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего квартирантам, снимающим для временного проживания запираемую на замок комнату в указанной квартире, с незаконным проникновением в неё, реализуя который Мыльников А.В. 22.08.2010г., примерно, в 14 часов 00 минут, через окно на кухне вылез на крышу помещения библиотеки, расположенной на 1 этаже <адрес>, и прошел к окну комнаты, которую снимали в указанной квартире ранее ему незнакомые ФИО1 и ФИО2 Найденным на крыше библиотеки неустановленным предметом в виде камня, Мыльников А.В. разбил стекло в окне, рукой изнутри выдвинул запирающий шпингалет, после чего, открыв окно, через оконный проем незаконно проник в жилище-комнату <адрес>, которую для временного проживания снимали ФИО1 и ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «Asus», с/н , стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Magnit», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Открыв изнутри замок на двери в комнате, Мыльников А.В. переместил похищенное им имущество в коридор указанной квартиры, поместил его в пакеты, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Мыльников А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мыльникова А.В. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мыльникова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

У Мыльникова А.В. имеется малолетний ребенок, однако, суд не признает данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимого, поскольку решением Советского районного суда г. Воронежа от 14.05.2009г. Мыльников А.В. лишен родительских прав.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Мыльникова А.В., который совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту учебы и в реабилитационном центре характеризуется положительно, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Мыльникова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание Мыльникова А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Мыльникову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Мыльникову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мыльникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мыльникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Мыльникова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Мыльникова А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мыльникову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «Asus», копию договора найма жилого помещения между ФИО3 и ФИО1, копию доверенности Мыльникова А.В. на имя ФИО6 на право дарения 2/5 долей в <адрес>, копию доверенности ФИО4 на право представлять ее интересы ФИО3, копию договора дарения, копию свидетельства о государственной регистрации права ФИО4, копию свидетельства о государственной регистрации права несовершеннолетней ФИО5, после вступления приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ