приговор в отн. Переслыцких А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 7 июня 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Переслыцких А.В., защитника Шувариной Д.Е., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переслыцких А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.01.2008г. Советским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Ленинского районного суда г. Воронежа от 08.09.2008г. направленного для отбывания наказания в воспитательную колонию в связи с отменой условного осуждения, освобожденного 21.09.2009г. по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переслыцких А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16.04.2011 года, примерно, в 05 часов 00 минут, Переслыцких А.В. в своей квартире по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки, после чего все легли спать.

Проснувшись 16.04.2011 года, примерно, в 10 часов 00 минут, Переслыцких А.В. прошел в комнату, где спали ФИО1 и ФИО2, где на полу обнаружил чужое имущество - сотовый телефон марки «Samsung С 210», имей-код , фотоаппарат марки «Canon Power Shot» с/н в комплекте с флеш-картой объемом 4 Гб, сотовый телефон марки «Nokia 1208» имей-код . В это время у Переслыцких А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, реализуя который Переслыцких А.В. 16.04.2011г., примерно в 10 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: сотовый телефон марки «Samsung С 210», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Теле 2», не имеющей стоимости, фотоаппарат марки «Canon Power Shot», с/н , стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой, объем памяти 4 Гб, принадлежащие ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 1208», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Мегафон», не имеющей стоимости, принадлежащие ФИО2, которые спрятал в своей квартире.

Когда, примерно, в 10 часов 30 минут того же дня проснулись ФИО1 и ФИО2, они обнаружили пропажу у них указанного выше имущества. Чтобы не вызвать подозрения со стороны ФИО1 и ФИО2, которые начали поиск в квартире принадлежащего им имущества, Переслыцких А.В. вернул ФИО1 фотоаппарат марки «Canon Power Shot», с/н , в комплекте с флеш-картой, объем памяти 4 Гб, после чего они втроем продолжили распивать спиртные напитки в указанной квартире.

16.04.2011 года, примерно, в 12 часов 00 минут Переслыцких А.В., ФИО1 и ФИО2 вышли из квартиры, намереваясь приобрести еще спиртного, при этом ФИО1 принадлежащий ему указанный фотоаппарат оставил в квартире.

16.04.2011 года, примерно, в 12 часов 00 минут, Переслыцких А.В., продолжая реализовывать свой ранее намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 шли впереди, вернулся в свою квартиру и закрыл за собой дверь.

Дождавшись, когда ФИО1 и ФИО2 уйдут, Переслыцких А.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитив принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки «Samsung С 210», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Теле 2», не имеющей стоимости, фотоаппарат марки «Canon Power Shot», с/н , стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой, объем памяти 4 Гб, а также имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон марки «Nokia 1208», имей-код , стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Мегафон», не имеющей стоимости, распорядился им по своему смотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей и незначительный ущерб ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

Переслыцких А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 обратились в суд с заявлениями о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Переслыцких А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переслыцких А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Переслыцких А.В., который ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Переслыцких А.В., суд считает возможным назначить Переслыцких А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Переслыцких А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переслыцких А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Переслыцких А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Переслыцких А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Переслыцких А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Переслыцких А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Canon Power Shot», с/н , хранящийся у ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности, сотовый телефон марки «Nokia 1208», имей-код , хранящийся у ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ