приговор в отн. Дроздова С.Г. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УКРФ



№ 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 24 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Дроздова С.Г., защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дроздов С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дроздов С.Г., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение незаконного изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, 16.11.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых только для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов путем смешивания, нагрева и выпаривания незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 1200 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,320 грамма, которое Дроздов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в стеклянной банке по вышеуказанному адресу.

16.11.2010 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Дроздова С.Г. осмотра <адрес> была изъята одна стеклянная банка с жидкостью общим объемом 1200 миллилитров, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 21.11.2010 и заключению эксперта -го МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 13.04.2011, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 5,320 грамма, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования и экспертизы было израсходовано 2,5 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, особо крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы, является вес свыше 5 грамм.

Кроме того, Дроздов С.Г., имея умысел на совершение незаконного изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства - ацетилированного опия крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>, и, реализуя преступный умысел, 25.01.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых только для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, объемом 10 миллилитров, массой в высушенном состоянии 0,890 грамма, которое Дроздов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в полимерном шприце по вышеуказанному адресу.

25.01.2011 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Дроздова С.Г. осмотра <адрес> был изъят один полимерный шприц с жидкостью, общим объемом 10 миллилитров, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 30.01.2011 и заключению эксперта -го МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 12.04.2011, является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,890 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования и экспертизы было израсходовано 0,6 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, крупным размером наркотического средства - ацетилированный опий, является вес свыше 0,5 грамма до 5 грамм.

Кроме того, Дроздов С.Г., владеющий технологией изготовления наркотических средств на основе семян растения рода мак, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, примерно, с начала ноября 2010 года по 25 января 2011 года, включительно, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, подобрав и приспособив для этого жилое помещение по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, на кухне которого имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств. Данное жилое помещение и посуду, используемую для изготовления наркотических средств, Дроздов С.Г. систематически предоставлял другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанном жилище Дроздов С.Г. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия (экстракт маковой соломы, ацетилированный опий) для личного потребления.

Во исполнение преступного умысла Дроздов С.Г. в период времени, примерно, с начала ноября 2010 года по 25 января 2011 года включительно предоставлял помещение <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам: ФИО2, ФИО1, состоящим на учете в ГУЗ ВОНД с диагнозом <данные изъяты>

Так, 16.11.2010 в период времени, примерно, с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Дроздов С.Г. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2, при этом Дроздов С.Г. изготовил наркотическое средство группы опия - экстракт маковой соломы, часть которого употребил ФИО2, а часть наркотического средства Дроздов С.Г. оставил себе и потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ ВОНД у указанных лиц установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Помимо этого, 25.01.2011 в период времени, примерно, с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дроздов С.Г. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, при этом Дроздов С.Г. изготовил наркотическое средство группы опия - ацетилированный опий, часть которого употребил ФИО1, а часть наркотического средства Дроздов С.Г., оставил себе и потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ ВОНД у указанных лиц установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Дроздов С.Г. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дроздова С.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Дроздова С.Г., который совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, два - средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого и его родителей, которые являются <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Дроздову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей, суд считает возможным не назначать Дроздову С.Г. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дроздова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст.232 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Дроздову С.Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дроздову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Дроздова С.Г. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Дроздова С.Г. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: стеклянную банку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 2,820 грамма, полимерный шприц, емкостью 10 мл с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой в высушенном состоянии 0,290 грамма, три металлических кастрюли, пять металлических кружек, две полимерные воронки, металлическую чашку, полимерную бутылку, емкостью 1000 мл, с этикеткой <данные изъяты>», с жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 400 мл, с этикеткой <данные изъяты>», с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ