приговор в отн. Рыжкова М.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 11 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Рыжкова М.М., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

09.10.2002 Железнодорожным районным судом г. Воронежа с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 24.12.2002, постановления Центрального районного суда г.Воронежа от 07.06.2005, постановления президиума Воронежского областного суда от 25.04.2007 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от 13.06.1996) к 3 годам лишения свободы, ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ с отменой условного наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 15.08.2001, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору от 15.08.2001, к окончательному наказанию в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.06.2007 по отбытии срока наказания,

13.05.2008 Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

10.06.2009 Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 13.05.2008, к окончательному наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.08.2010 по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15.12.2010, примерно, в 12 часов 00 минут у Рыжкова М.М., находившегося в квартире ранее ему знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, в отсутствие ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотых изделий, принадлежащих ФИО1, реализуя который Рыжков М.М. 15.12.2010, примерно, в 12 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находившейся в шкафу в спальной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: перстень золотой в виде печатки, весом 3,1130 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой с камнем «Рубин», весом 3,1140 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой с камнем «Рубин», весом, примерно, 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в форме сердечка в паре, весом 3,1105 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в форме листа в паре, весом 3,1125 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное имущество в свою одежду, Рыжков М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Рыжков М.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыжкова М.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжкова М.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыжкова М.М., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Рыжкова М.М., который вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Рыжкова М.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Рыжкову М.М. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление Рыжкова М.М. невозможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Рыжкову М.М. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ, но не нашел для этого, предусмотренных законом, оснований.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Рыжкову М.М. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Рыжкову М.М. исчислять с 19.03.2011.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: перстень из золота в виде печатки, перстень из золота с камнем «Рубин», серьги из золота в форме сердечка, серьги из золота в форме листа, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности; залоговый билет - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ