приговор в отношении Елисеева П.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-198/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Елисеева П.И., защитника Смольяновой К.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Елисеева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30.04.2009 Коминтерновским районным судом г.Воронежа по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком 2 года, с продлением испытательного срока до 2 лет 1 месяца постановлением судьи Советского районного суда г. Воронежа от 11.05.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Елисеев П.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Елисеев П.И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности – организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Елисеев П.И., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, владея технологией их изготовления, примерно в начале февраля 2010 года приспособил помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (<данные изъяты>), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Елисеев П.И. примерно в начале февраля 2010 года предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение <адрес> для потребления наркотиков, которые в виде вознаграждения должны были передавать ему часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Елисеев П.И. использовал расположенные в доме <данные изъяты>, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Елисеев П.И. оказывал данным лицам помощь в изготовлении наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Елисеев П.И., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, в период времени с 17 февраля 2010 года по 27 апреля 2010 года, предоставил помещение <адрес> гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

17 февраля 2010 года Елисеев П.И. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые 17 февраля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Елисеев П.И. оставил себе, потребив путем внутривенной инъекции. 17.02.2010 граждане Елисеев П.И., ФИО1 и ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>. Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 18.02.2010. от 18.02.2010 <данные изъяты> у Елисеева П.И., ФИО1 и ФИО2 установлены факты потребления наркотических средств группы опия.

27 апреля 2010 года Елисеев П.И. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, который 27 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут путем внутривенной инъекции потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Елисеев П.И. оставил себе, потребив путём внутривенной инъекции. 27.04.2010 г. гражданин ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 27.04.2010 <данные изъяты> у ФИО3 установлен факт потребления наркотических средств (морфин, кодеин, 6 МАМ).

Елисеев П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Елисеев П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Елисеева П.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Елисееву П.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Елисеева П.И., на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.253), <данные изъяты> (л.д.257,261-262) неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т. 1 л.д. 273-275), ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока (л.д. 221,222), страдающего <данные изъяты> (л.д.164,166), смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Елисеева П.И. и условия жизни его семьи.

Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Елисееву П.И. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Елисееву П.И. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Елисеева П.И. <данные изъяты>, а у его матери, с которой он проживает, <данные изъяты>, суд полагает возможным сохранить Елисееву П.И. условное осуждение, назначенное приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 30.04.2009, и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая все данные о личности Елисеева П.И., его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать Елисееву П.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елисеева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Елисееву П.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Елисеева П.И. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, приступив к нему не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Осуществление контроля за поведением Елисеева П.И. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 30.04.2009 в отношении Елисеева П.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Елисееву П.И. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пассатижи, металлическую миску, металлический бидон, находщиеся в полимерном пакете №1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий