приговор в отн. Толоконникова М.И. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-220/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 4 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Толоконникова М.И., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Толоконникова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.04.2003 г. Советским районным судом г.Воронежа с изменениями, внесенными постановлением судьи Панинского районного суда Воронежской области от 9.06.2004, по п. «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима, освободившегося 29.04.2010 г. на основании постановления судьи Панинского районного суда Воронежской области от 28.04.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня; 27.05.2011 г. приговором мирового судьей судебного участка №7 Советского района г.Воронежа Александровой С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30., ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толоконников М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Толоконников М.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства марихуана, в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, 04.03.2011 года, примерно в 10 час. 00 мин., находясь вблизи <адрес>, увидел на земле лежащий бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения – наркотическом средством марихуана, массой 19,63 грамма. Толоконников М.И. с целью дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно поднял бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и поместил в карман куртки, находившейся на нем, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, массой 19,63 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, Толоконников М.И. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства, является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 04.03.2011 года. 04.03.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, у <адрес> Толоконников М.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 12 ч.00 мин. 04.03.2011 г. в ходе личного досмотра при нем в одежде был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 11.03.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 22.06.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой 19,63 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,09 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 19,63 грамма наркотического средства марихуана относится к крупному размеру наркотического средства.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Толоконников М.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства марихуана, в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, 06.05.2011 года, примерно в 17 час. 30 мин., находясь вблизи <адрес>, увидел на земле лежащий бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения – наркотическом средством марихуана, массой 19,37 грамма. Толоконников М.И. с целью дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно поднял бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и поместил в карман брюк, находившихся на нем, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства марихуана, массой 19,73 грамм, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, Толоконников М.И., незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства, является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 06.05.2011 года. 06.05.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, у <адрес>, Толоконников М.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение УПМ №53, расположенное по адресу: <адрес>, где примерно в 19 ч. 20мин. 06.052011 г., в ходе личного досмотра при нем в одежде был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 13.05.2011 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 23.06.2011 г. является наркотическим средством – марихуана, массой 19,37 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,18 грамм вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 19,37 грамма наркотического средства марихуана относится к крупному размеру наркотического средства.

13 мая 2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, Толоконников М.И., находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на стеллажах представленную продукцию. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Толоконников М.И., убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, 13 мая 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно похитил 1 бутылку рома <данные изъяты> 8, 40% объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек. После чего, Толоконников М.И., поместив похищенное имущество в свою одежду, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара. После этого, попытался скрыться с места совершения преступления, с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Толоконникова М.И. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты>.

20 мая 2011 года, примерно в 13 час. 15мин., Толоконников М.И., находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> увидел на стеллажах представленную продукцию. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Толоконников М.И., убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, 20 мая 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> гипермаркета <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно похитил 1 бутылку ликера <данные изъяты> кофейный двухслойный, 15,5%, объемом 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Толоконников М.И., поместив похищенное имущество в свою одежду, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара. После этого, попытался скрыться с места совершения преступления, с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить <данные изъяты>» гипермаркета <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Толоконникова М.И. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты>.

21 мая 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Толоконников М.И. находился в подъезде <адрес>, где на лестничной площадке шестого этажа данного дома, увидел детскую коляску <данные изъяты>. В этот момент Толоконников М.И. решил совершить тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Толоконников М.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 21.05.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, подошел к детской коляске <данные изъяты>, находящейся на лестничной площадке шестого этажа <адрес>, взялся руками за ручку коляски <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО2, и выкатил ее из указанного дома на улицу. С похищенной детской коляской <данные изъяты>, управляя ею с помощью ручки, Толоконников М.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Толоконников М.И. причинил ущерб ФИО2 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

26 мая 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Толоконников М.И. находился в подъезде <адрес>, где на первом этаже увидел детскую коляску <данные изъяты>. В этот момент Толоконников М.И. решил совершить тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Толоконников М.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 26.05.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, подошел к детской коляске <данные изъяты>, находящейся на площадке первого этажа <адрес>, взялся руками за ручку коляски <данные изъяты>, управляя ею с помощью ручки, намереваясь распорядиться ей по своему усмотрению и причинить гр. ФИО3 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Толоконникова М.И. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции с похищенным имуществом.

Толоконников М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Толоконников М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Толоконникова М.И. по каждому из фактов приобретения и хранения марихуаны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по каждой из попыток хищения имущества из гипермаркета <данные изъяты> 13 мая 2011 года и 20 мая 2011 года, а также имущества ФИО3 – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ФИО2 – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Толоконникову М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений средней тяжести, часть из которых носит кроме того и корыстный характер, их количество, обстоятельства их совершения, данные о личности Толоконникова М.И., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего (т.2 л.д.145,147), <данные изъяты> неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольной продукции в общественном месте (т.2 л.д.158-160), <данные изъяты> (т.2 л.д. 41), состояние здоровья Толоконникова М.И., страдающего, по его же словам, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании (т.2 л.д.163,164,165), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а также об обстоятельствах их хранения и совершения покушений на кражи и кражи, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а по факту хищения имущества ФИО2 – и явку с повинной (т.1 л.д.146), отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Толоконникова М.И. и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Толоконников М.И. совершил преступления при рецидиве преступлений, отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст.64 УК РФ, обстоятельства, суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд назначает Толоконникову М.И. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, а за покушения на преступления и с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что Толоконников М.И. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Воронежа от 18.04.2003, однако, приговором мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Воронежа Александровой С.А. от 27.05.2011 Толоконникову М.И. уже назначено наказание в порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд считает необходимым назначить Толоконникову М.И. наказание лишь с применением ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Воронежа Александровой С.А. от 27.05.2011.

Принимая во внимание, что Толоконников М.И. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Толоконникова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению, имевшему место 4 марта 2011 года) – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению, имевшему место 6 мая 2011 года) – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, имевшее место 13 мая 2011 года) – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, имевшее место 20 мая 2011 года) – 5 (Пять) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, имевшее место 26 мая 2011 года) – 5 (Пять) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 7 (Семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Толоконникову М.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Толоконникову М.И. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Воронежа Александровой С.А. от 27.05.2011 – 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Толоконникову М.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Срок отбывания наказания Толоконникову М.И. исчислять с 4 августа 2011 года, зачесть Толоконникову М.И. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №7 Советского района г.Воронежа Александровой С.А. от 27.05.2011 – с 27.05.2011 г. по 3.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: ром <данные изъяты>, ликер <данные изъяты> – оставить потерпевшему – гипермаркету <данные изъяты>; товарный чек от 23.04.2011 на детскую коляску <данные изъяты> – оставить потерпевшей ФИО2; детскую коляску <данные изъяты>, документы на эту коляску – оставить потерпевшей ФИО3; полимерный пакет с наркотическое средством – марихуана, массой 19,09 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 19,44 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий